23 июня 2020 г. 23:29

5 «Но каждый человек - восход и закат, вершина и пропасть, атом и мир».

Этот роман в своё время наделал много шума. Его боготворили, его запрещали. А сейчас имя Арцыбашева мало кому знакомо.

Наверное, это глупо, но мне срывает крышу от осознания того, что книга была написана более ста лет назад. Не понимаю, как произведение, написанное так давно может быть таким актуальным. Если бы не знала ничего об авторе, то наверняка приняла за современное. Хотя по реакции общества того времени предположу, что им современным оно не казалось.

В романе описывается эпоха, в которой не работают, а только умирают от тоски. Молодые люди гуляют, пьют и ведут беседы о жизни.

Моя жизнь – это мои ощущения приятного и неприятного, а что за пределами – чёрт с ним!.. Какую бы мы гипотезу ни выработали, она останется только гипотезой, и на основании её строить свою жизнь было бы глупо. Кому нужно, тот пусть об этом и беспокоится, а я буду жить.

Гиппиус призывала жить не по Санину, а по Арцыбашеву. Предполагаю, что она как раз имела в виду его любовь к родине и желание менять её к лучшему. Но с другой стороны, что плохого в том, чтобы жить наслаждаясь? Да, в романе это сильно утрировано, желания Санина (и не только его) нарушают границы других людей и это неправильно. Но, блин, когда мы уже забудем такие установки, как "а что люди подумают"? Сколько можно оглядываться на непонятные стереотипы?

В этом контексте затрагивается тема "чистоты" девушек:

Если бы он был действительно умён, он не придал бы никакого значения тому, что ты с кем-то спала, извини за грубое выражение. Ни тело твое, ни душа твоя от этого хуже не стали… Боже мой, ведь женился бы он на вдове, например! Очевидно, дело тут не в факте, а в той путанице, которая происходит у него в голове.

Многие ругают «Санина» за то, что молодые люди там только и думают о том, как уложить девушку в постель. Нет, ну серьёзно? Если о сексе не принято говорить, это не значит, что об этом не думают. Кто-то больше внимания этому уделяет, кто-то меньше. И это нормально.

Сам Арцыбашев считал этот роман философским. «Санин» выражал вызов обществу и ограничениям личности. Вообще, на мой взгляд, Арцыбашев удивительный человек. Начиная с того как эффектно он одевался, заканчивая тем, что думал и говорил. До безумия любил Россию, но ненавидел её "убийц".

Эта книга не из тех, что заставляет бросить все дела и читать, читать, читать. Но в то же время и не читать её не получается.

P.S. А где эротика то?

Источник