18 сентября 2008 г. 19:57

я только что перелистнула последнюю страницу Чапаева и Пустоты.
я прожила эту книгу, и воспоминания о ней, так же, как и о реальных событиях, тонут в пустоте с островками, увиденными через монокль.
я читала ее, подчеркивая карандашом заведомо ключевые места и выражения, а карандаш шуршал по рельефной белой бумаге, как довольно мурчащая кошка
но знакомство состоялось исключительно по-детски, когда оговоренно прекрасный образ человека появляется перед тобой гостем, один единственный раз посетившим тебя на эту вечность, он рассказывает серьезно, легко и пристально вглядываясь в твои голубые, чистые и не нашедшие еще дна, глаза, а ты хмуришься, пытаешься наскоро выстроить внутренний стержень, как ненадежную фигуру из "городка" и тщишься вслушаться. все это еще будет касаться тебя - а сейчас ты всматриваешься в жесты. и в сознании, полном безотносительного ветра, отголосками и последними лучами видится-слышиться, постепенно утрачивая непосредственное понимание, значение, как будто слова трансформируются незаметно в иностранные, и остается только знакомый ритм и певучесть. что же поделать с тем, что перед моими глазами при чтении слов плывут картинки, и я чувствую их по отдельности и целиком - в каком-то общем гармоничном созвучии, а обратная их сторона и то, в самой глубине взглядов героев, догоняет меня с окольных путей..

я смеялась, была убеждена, что она целиком в кастанедовском духе, с безумными диалогами и резкими жестами, я разобиделась, один раз, когда почувствовала чистое издевательство и нечистые насмешки, я абсолютно офигела, оценив взглядом, который наметил точку в центре какой-то горы, где ненадолго обосновались туристы, идущие выше, что по ходу движения, на этой тропе очень много синхронов. меня носило из стороны в сторону, места в око бури нашлось для меня не сразу, и первая встреча получилось противоречиво-опустошающей. впрочем, последнее слово тут уместнее всего как итог, и при этом совсем не вяжется с моим представлением о ходе вещей, так что я могу спокойно открыть приятно-бордового цвета обложку и за ней, случайной странице, уже условившись и согласившись с правилами для личного блага, начну пушеСшествие снова.
о пять