22 июня 2020 г. 21:53

Уже довольно давно я собираюсь начать читать что то из английской классики , однако по стечению обстоятельств свое знакомство с ней я начала не совсем с классикой, а с книгой которая является скажем так предысторией (не смотря на то что она написана гораздо, гораздо позже) романа Чарльза Диккенса "Большие надежды" - я говорю о романе Рональд Фрейма "Хэвишем". Эта книга рассказывает историю только одного из персонажей основной книги - мисс Кэтрин Хэвишем

Собственно, те кто читал книгу "Большие надежды" скорее всего знает этого персонажа и его сюжетную линию, да остальных же расскажу завязку этой истории кратко. "Хэвишем" рассказывает историю от самого детства до смерти (и даже чуть чуть вперед) Кэтрин Хэвишем - девушки которую обманул и бросил перед алтарем жених и которая отчасти сошла сума.

В этой книге показана жизнь Кэтрин с самого начала ее непростого пути - от маленькой дочки богатого пивовара, которого как в последствии богатые аристократы окажется уважали только за его деньги, до юной девушки, которая попала в сети мошенника, обкрадывающего ее и бросившего в день свадьбы. И уже далее до эксцентричной женщины взявшей на воспитание маленькую девочку, путь которой шел в работный дом из которой она сделал отчасти жестокую красавицу и так не получшившей от нее должной любви. Книга местами сложная, мне было искренне жаль Кэтрин - неплохую, несколько гордую, но любящую свою фамилию, дело своего отца, у которой в один момент отобрали все что она любила. И отобрали это отчасти близкие и не безразличные ей люди.

Автор показывает как безразлично было к ней общество и ее так называемые друзья, которые не поддержали ее и о том как можно по молодости увлечься нечестным человеком и не разглядеть того кто любил тебя по-настоящему. Вообщем история сложная, местами грустная - показывающая пороки людей, показывающая как можно уничтожить хорошего человека лишив его счастья и любви.

Поскольку я не читала "Большие надежды" мне сложно было сравнивать эти две книги между собой и говорить насколько она близка к оригиналу, но мне история эта понравилась. Из маленьких минусов наверное отмечу только сам стиль написания книги - немного отрывочный, резкий , с большим количеством диалогов. Такой стиль как то мало открывает внутренний мир самой героини, но возможно это обусловлено тем что книгу писал автор мужчина и ему сложно передать чувства девушки, но в целом книга получилась очень достойная.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие

Источник