22 июня 2020 г. 21:18

4.5 Сколько нужно уничтожить противников, чтобы считаться героем?

И в самом деле, сейчас из каждого экрана кричат о герое, который во время ВОВ сбил 11 самолетов, взорвал мост, вёл подрывную деятельность или соврешил какой-либо бесстрашный поступок. Но как же быть с теми людьми, которые просто поддерживали веру в жизнь, оберегали от глупых и необдуманных поступков зеленых ребятишек, и были примером для подражания до самого конца?

В этом произведение нет подробного описания боевых действий, чтобы читатель мог лучше прочувствовать подвиг главного героя; нет кровопролитных сражений, чтобы почувствовать цену чистого неба; нет расстования с любимой и героических размышлений о Родине. Здесь есть человек. Человек с заглавной буквы.

Он был им до войны, когда трудился вместе со своими учениками, чтобы добыть дрова в новую школу. Он был им во время войны - собрал всех в тесной комнатушке и учил,учил, чтобы неграмотность и невежство не позволили им пойти на поводу у врага. И остался им перед лицом смерти, когда помог бежать одному из своих учеников и продлить ему жизнь на несколько десятков лет.

Да, Мороз не убил ни одного фашиста, был партизаном всего лишь 2 дня, но к нему шла вся деревня с хорошими и плохими новостями, за советом и помощью в трудную минуту.

На мой взгляд, не позволить людям опустить руки, поверить в победу фашисткой Германии, стоит намного дороже, чем жизнь противника.
Обидно, что таких героев в наше время забыли. Хотя, после такого произведения, я сильно сомневаюсь, что таких людей вообще помнили.
Спасибо за Победу

картинка Airene