Manoly

22 июня 2020 г. 16:54

Известный писатель, лауреат Гонкуровской премии, получает по почте довольно пухлый пакет, без обратного адреса, но с адресом электронной почты на конверте. Фокус нередкий: Пьеру-Мари Сотто уже приходилось сталкиваться с читателями, которые возлагали на него надежды о прочтении рукописей и продвижении в издательском мире. Вот и этот случай, как считал Пьер-Мари, не исключение. Он отправляет Аделине Пармелан электронное письмо, с просьбой указать куда можно вернуть пакет, дескать читать я ничего не буду и вообще вы не по адресу. Но Аделина отвечает так, что догадки об очередной фанатке со рукописью начинают распадаться. По началу, писатель вступает в переписку из любопытства, но постепенно загадочное содержимое пакета уходит на второй план, уступая место зародившейся дружбе. Однако, рано или поздно, конверт придется все таки вскрыть.

Взялась я за эту книгу в надежде получить глоток свежего воздуха. Взявшись в этом месяце за два дополняющих себя романа о, мягко говоря, вымораживающих мужчинах ("Клубок змей" Мориака и "Замок Броуди" Кронина), мне нужно было срочно разрядить обстановку легкой юморной историей, из категории feel good. Как же я ошибалась. Во-первых, книга превзошла ожидания, она оказалась не банальным чиклитом, а историей с драмой, с интригой, с реконструкцией героев после рухнувших столпов. Да, здесь есть юмор, но в целом книга дарит читателю больше, чем он ожидает по обложке и описанию. Во-вторых, июнь все таки пройдет под знаком (вдохновлюсь Аделиной) "connardus vulgaris", он же "гавнюк обыкновенный". Как же сильно раздражал тут главный персонаж! Даже не знаю, кто побеждает в этом раунде - здешний Пьер-Мари Сотто, Кронинский Джеймс Броуди или Мориаковский Луи. Уточню, что это не минус книги, мне наоборот нравится, когда авторы прописывают персонажей так, что они вцепляются в читателя. Хочется ли их при этом обнять, потому что они стали дорогими сердцу чернильными друзьями или казнить без суда, потому что дрянь отборная - уже не важно; важно то, что они живые настолько, что вызывают не менее живые чувства.

Должна признать, что эту переписку вытянула Аделина. Именно Аделина, "простая баба", побитая жизнью, одинокая, сломленная, растерянная, именно она раскрывает писателя и позволяет ему в этой дружбе проявиться, как пленке. Всю книгу, Аделина носится с ним как с писаной торбой, поддерживает, лелеет, веселит, хотя чем дальше раскрывается сюжет, тем больше понимаешь, что ей поддержка нужна была даже больше. Сам по себе Сотто, хоть с точки зрения социальных достижений он на порядок выше своей собеседницы, не особо интересен. Да, у него многочисленная и шумная родня, куча жен, детей и внуков, есть друзья. Да, он владеет словом, у него в кармане признание, поклонники, деньги, премия. Но эмоциональный интеллект у него на уровне "ясельная группа, Пьер-Маришечка, 60 годиков". Он абсолютно не умеет разговаривать. Языком(пером) чесать - да, а разговаривать - нет. У него большая дыра в эмпатии, он глух к чувствам других людей и пока его не ткнут носом, топчется по чужим мозолям. Он лезет без вазелина людям в душу, бередит их раны, а себя просит щадить и всячески огораживается от любых переживаний. И хоть местами он пытается проявить некую деликатность, это выглядит так наигранно, как заученный первоклашкой текст о квантовой физике: вызубрил, но ничерта не понял. Он труслив, непорядочен, лжет, сплетничает, злорадствует, рассказывает гадости про своих женщин, стравливает людей между собой (под маской юмора, но тем не менее).

спойлер
Его поведение в ситуации с Лизбет, например, сплетня про изнасилование - вообще за гранью. Какая бы по характеру там не была дама, ничто не мешало свести общение на нет. Герой же ей любезно заливает соловьем, кормит надеждами, спит с ней, растрезвонивает всем. Потом злорадствует и удивляется, чего это она между строк в его вранье и цветочках не видит его истинный посыл в далекое пешее. А когда товарищу указывают на недостойное поведение, оказывается, что его принудили. Как? Женщина была в юбке! Вот так, дамы и господа, знайте, что если женщина в юбке - секс неизбежен, даже против воли бедного мужчины. Ну да, случайно сверху упал, встать не смог, а она гадюка - в юбке! И поскольку брючного барьера меж телами нет, произошло абсолютно нежеланное для него соединение контактов. Чудеса! Вообще примечательно, что из всех женщин, единственная о которой он не отзывается плохо - это та, которая поступила с ним так же, как он поступает с людьми. Тем более это становится удивительным тогда, когда понимаешь, что герой уже знал о ее предательстве. Максу с Жози тоже удружил, конечно. Но больше всего меня поразило то, как Сотто требовал истины от Глории и Аделины по поводу писем. Он ставил людей в неловкое положение, заставлял вспоминать и рассказывать о неприятных событиях (особенно с Глорией, у нее и так злость на мать, зачем еще их стравливать), хотя мог просто прочитать письма. Но он их сжег, оберегая свои чувства, и ожидал, что другие люди, ценой своей боли преподнесут ему неприятную весь поделикатнее.

В общем, портрет не привлекательный. По сути, когда интрига раскрылась, мне даже не было его жаль.

Мне стало интересно, как авторы писали этот роман в четыре руки и я полезла в гугл. Оказалось, что это была почти полная импровизация, просто литературная игра: посылать друг другу письма от лица вымышленных людей, не сговариваясь, не выстраивая героев и их анамнез заранее. Ну и посмотреть куда это все приведет. Постепенно, отталкиваясь каждый раз от предыдущего письма оппонента, они наращивали своим героям историю жизни. Ближе к середине появились определенные идеи для развязки интриги, авторам нужно было убедиться, что они ведут к одному знаменателю, а затем до конца - снова полет на импровизации. Мне показалось это прекрасной идеей и считаю, что для импровизации в тандеме, авторы классно сработали! Чувствовалось, правда, что Анн-Лор Бонду вела танец, и в тоне, и в направлении, даже в создании мужского персонажа. Мурлева перевешивал, пожалуй, немного в юморе. Возникало немало вопросов по ходу сюжета, некие нестыковки, но в конце авторы все причесали. Остался, правда, открытый финал, но я уже к тому моменту знала, что у книги вышло продолжение. Герой там будет, судя по аннотации, бесить еще больше, но я уже попалась на крючок этой писательской игры авторов, я в деле! Тем более, с моей любовью к эпистолярному жанру. Надеюсь, продолжение не разочарует.

В рамках игры и клубов: LinguaTurris, Белая сова, Книжный винегрет (еще раз благодарю Amazing_ForgetMeNot ), Love story.