22 июня 2020 г. 15:26

0 Книжный круговорот в природе

У меня очень плохая память на книги. Имена героев я обычно забываю ещё во время прочтения. С запоминанием сюжета чуть лучше, но ненамного и совсем ненадолго. Просматривая выписанные мною цитаты на livelib, я часто в полном недоумении задаю себе вопросы: «Это на самом деле я выписала? И эти словабуквы я сейчас не в первый раз читаю? Даладна». ⠀

На днях, обсуждая со знакомой выкрутасы уже ее книжной амнезии («Память у меня так себе и частенько в финале я вспоминаю концовку. Такой облом»), меня осенило, что давным-давно я читала эссе на эту тему. Моя память-затейница даже услужливо предложила имя автора — Зюскинд (заметим в скобках, что имена авторов я обычно тоже благополучно забываю). ⠀

Простой гуглеж подтвердил, что это действительно Зюскинд, и эссе называется «Литературная амнезия». Текст я не перечитывала, поэтому его содержание буду писать по памяти. И да, я осознаю всю иронию ситуации, что в случае этого эссе, прочитанного мной более 10 лет назад, мой мозг справился с запоминанием на отлично. ⠀

Зюскинд пишет о том, как он читал-читал какую-то книжку, думал, ах как интересно и свежо, сколько новых идей эта прекрасная книга в нем будит и оригинальных мыслей шевелит. А потом раз! видит пометку на полях, написанную его собственным почерком, и понимает, что эту книжку он уже когда-то читал, но напрочь об этом забыл. И начинает рассуждать, а зачем вообще, собственно, эти самые книги читать, если все равно в голове твоей ровно ничего не задерживается. И приходит к выводу, что под воздействием книг мы неизбежно меняемся сами. Какие-то книги провоцируют в нас поистине тектонические сдвиги, какие-то меняют в нас что-то совсем неуловимое. Так, после каждой прочитанной книги мы уже никогда не будем прежними, а значит все не зря, пусть мы все и забыли. ⠀

Я бы добавила от себя. Когда мы читаем книгу не в первый, а во второй-третий-энный раз, ее читаем уже немного или совсем другие мы. И выдергиваем мы из книг каждый раз совсем разное и несем себе дальше в нашем заплечном жизнеопытном рюкзачке. ⠀ Книги меняют нас. И другие мы каждый раз читаем уже совсем другие книги. Такой вот книжный круговорот в природе.

Инстаграм: oxana_rudenko