21 июня 2020 г. 16:35

4 И такая любовь тоже бывает?

ЛЮБОВЬ К СКАНДИНАВСКИМ ДЕТЕКТИВАМ у меня началась со Стига Ларссона и его бестселлера «Девушка с татуировкой дракона». После этого я начала присматриваться к скандинавским авторам, и в большинстве своём они меня не разочаровали.
Это вторая книга Стефана Анхема, которую я прочитала. Первая была «Жертва без лица». Его роман «Девятая могила» получил немецкую премию Mimi Award как лучший криминальный триллер года.

«Многие от моих действий придут в ужас. Некоторые сочтут их местью за все нанесённые мне обиды. Другие - невероятной игрой, чтобы обмануть систему и показать, как далеко можно зайти. Но большинство трогательно сойдутся во мнении, что это деяния крайне больного человека. И все будут неправы..»

️Сюжет: Незадолго до Рождества в Стокгольме из здания правительства бесследно исчезает министр юстиции Швеции. Из отделения УЗИ Южной больницы похищена женщина. В то же самое время в Копенгагене в своём доме жестоко убита жена телезвезды, а её муж исчез.
В Стокгольме расследованием исчезновения министра юстиции занимается Фабиан Риск. Просматривая видеозаписи из здания правительства, он вдруг обнаруживает, что на последней видеозаписи не сам министр, а кто-то, выдающий себя за министра юстиции Гримоса.
Между тем, и в Швеции и в Дании продолжают появляться все новые жестоко изуродованные мертвые тела. Постепенно и Фабиан Риск и Дуня Хоугор - его датская коллега, понимают, что они всего лишь маленькие пешки в большой игре. А Кукловод ловко манипулирует всеми их действиями.

️ Если вы любите запутанный сюжет, крутую интригу и погружение в детали полицейского расследования со множеством персонажей, это книга для вас. После неё я начала думать, что в Швеции полно маньяков . Книга С. Анхема состоит из множества уровней, и я поняла это, прочитав одну треть романа.
Читаешь, думаешь, «так вот оно что!», и тут автор выдаёт очередной сюрприз. К минусам () романа отнесу иногда излишнюю натуралистичность (книга из категории 18+) и обилие персонажей со сложными фамилиями.

В общем, рекомендую всем любителям скандинавских детективов. Здесь они найдут все элементы шведского нуара. А ещё много подробностей быта, взаимоотношений в семье, и как полиция отмечает Рождество.

Инстаграм