Zarushka

20 июня 2020 г. 23:09

3.5 Интересный экскурс в шотландский характер

Люси Мур – несгибаемая, трудолюбивая, упертая и уверенная в своей правоте. Для достижения своей цели она готова на все. А еще она готова на все ради своей любви. В ее жизни было три больших страсти: к мужу, к сыну и к Богу. Все три окончились трагически, но есть ли в том ее вина? Ни капли, считает миссис Мур. Возможно, считает читатель.

Автор интересно раскрывает тему: почти вся книга рассказана от имени внутреннего мира главной героини. Лишь иногда легкими акцентами мы видим точку зрения окружающих – ровно в те моменты, когда уже готовы восстать против всего мира вместе с Люси.

Вопрос, который ставит книга: стОит ли быть идеалистичной до слепоты, упрямой до неистовства, целеустремленной до неприятия всего, что не ложится в канву твоей задачи? Что принесет счастье: гибкость характера или несгибаемость? И не путает ли героиня несгибаемость с неадекватностью? Не принимает ли сочувствие и руку помощи за презрение, жалость и насмешки? Почему при всех своих несомненных добродетелях она теряет близких людей и никак не может схватить за подол ускользающий успех?

Или все-таки дело не в ней, а в тех самых близких? Муж ведет себя странновато со своей кузиной – и действительно вызывает подозрения в давней измене. Сын полный мудак, простите за выражение. Монастырь местечко с придурью. Но ведь Люси предупреждали, отговаривали, обращали внимание на знаки. Нет, все-таки она сама заварила кашу своей страшной судьбы. Хоть она и назвала свою жизнь «заурядной», такой заурядности никому не пожелаешь.

В этой истории о трех страстных чувствах не хватает одной, самой главной любви – любви к самой себе. Все-таки здоровый эгоизм это необходимое условие для счастья. Сначала кормим и пристегиваем себя, потом ребенка. Сначала находим то, что нравится нам самим, потом уже ублажаем мужа. Про Бога не скажу – я атеист. Но думаю и тут есть какие-то разумные ограничения: вряд ли мученическая смерть это то, чего от нас ожидают Небеса.

Источник