Ptica_Alkonost

20 июня 2020 г. 22:48

4.5 Красная луна в вуали солнечных лучей

Проследить за дуэлью в Булонском лесу и рассказать об увиденном, казалось бы какой пустяк для агента такого уровня, как Амалия. Вот только дуэль прошла совершенно неожиданно для каждого из ее участников и вызвала массу затейливых вопросов. Одним из таких вопрошающих оказался товарищ Амалии по службе, Ломов. Да так видимо хорошо задавал вопросы, что ..изчез, а в его купе остались следы нешуточной борьбы. Конечно, Амалия не могла остаться в стороне, и начинает свое расследование. Дуэль была между известным ученым химиком, который пистолет держал второй день в своей жизни и невероятно метким стрелком-британским полковником, который и был застрелен этим ботаником (в смысле химиком, ну вы поняли, да). Амалии небезразлична судьба коллеги, поэтому она начинает опрос участников дуэли, потихоньку сужая круг поисков, а на самом деле - расширяя его до невозможных пределов, а автор показывает нам интереснейшие типажи личностей, окружавших пресловутого химика-виконта. Да, нахимичил химик знатно, став просто даже не точкой соприкосновения многих интересов, а камнем преткновения. И тут оказывается, что интрига развивается в другой плоскости, совершенно не так, как предполагала изначально наша красотка, складывая пазлы этой загадки со множественными политическими интересами. Но, что для нее характерно, она быстро ориентируется и принимает правильные решения в совершенно правильном месте и времени. Вот уж удивительная подоплека оказалась у на первый взгляд простейшем случае, честное слово! И Ломов тоже сумеет удивить, вы же не сомневаетесь, что Амалия докопается до всех сведений, касающихся его исчезновения. Но заключительные несколько сцен показывают, что Амалия интуитивно поступила правильно, и это принесло некоторые дивиденды. Автор не дает забыть, что мы находимся в Париже конца девятнадцатого века, и это придает дополнительную прелесть книжному приключению. Итог: красивый авантюрный роман в исторических декорациях с запутанной детективной загадкой.

Прочитано в рамках Книжного путешествия

Источник