Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

20 июня 2020 г. 22:36

С первыми страницами пришло обманчивое ощущение, что это очередная книжка о любви и читать мне ее не захочется от слова совсем. Ну, не любитель я всех этих романтикстори, которые начинаются одинаково и несут в себе одно и тоже. Эта же история, совсем не про это. Она о людях. О самых разных людях со своими тайнами, жизненной позицией и отношении.
Сразу скажу, что жанр, к сожалению не мой. Мне более близки книги с более динамичным сюжетом, но конкретно эта книга в душу запала.
Сюжет по сути прост: главная героиня с дочкой приезжает в провинциальный французский городок и во время великого поста открывает свою шоколадную лавку на одной площади с церковью, что приводит к череде событий. По сути это просто жизнь с щепоткой противостояния и даже имеющаяся драма сдобрена какао-порошком пополам с сахаром. Да и сама книга длинная и тягучая, как расплавленный шоколад.
Отдельно стоит отметить шикарные описания, что дает автор. Особенно, касаемые еды. В иной раз все это шоколадное безумие доводит до реальной тошноты.
Описание от первого лица в этой книге оставляет двойственное впечатление. С одной стороны Джоанн Хэррис действительно удается показать главных героев и персонажей через призму восприятия как раз таки рассказчиков, но и историю, что важно, ибо она не прерывается и события, происходящие вокруг главных героев показаны, а не рассказаны, как это часто бывает при подобном повествовании. С другой стороны, отсутствие стороннего рассказчика создает небольшой диссонанс между языком автора и мыслями рассказчика. Кажется, что люди так не говорят, не думают, но это сущие мелочи и они пропадают с первыми страницами.
А еще создается ощущение словно я это уже читала и даже видела. Уж слишком ярко перед глазами стоит дом Арманды и сама река, по которой сплавляются цыгане. Все уж как-то больно знакомо.
Пробовала смотреть экранизацию, но бросила, потому что это тот случай, когда она не просто мимо...Она не нужна. Автор настолько живо описывает своих персонажей и окружение, что они не требуют визуальной расшифровки. Она, напротив, мешает воображению рисовать все происходящее.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Источник