20 июня 2020 г. 22:02

0 Книга VS фильм

Это вечное противостояние!

Книга является то ли одной из версий сценария, то ли кратким вольным пересказом половины одноименного фильма. Конечно, как фанат, я не могла пройти мимо, раз представилась возможность почитать с пользой для дела.

Да, большим огорчением стало завершение повествования на самом интересном месте, финал остается на волю фантазии читателя. При желании стоит посмотреть фильм. Хотя, я сомневаюсь, что книгу будет читать человек, далекий от вселенной Марвел и не знакомый с фильмами. Я как раз всего пару недель назад закончила очередной просмотр всей серии.

В книге имеются отличные от кинематографической версии повороты сюжета и ключевые моменты.

Например, Один не умирает на Земле, а отправляется в Асгард вместе с сыновьями и вместе с ними же падает с Биврёста и пропадает из вида читателя до конца книги. Да, кстати, он называет Тора и Локи сыновьями, после чего сердечко Локи на секунду сбивается с ритма. Такая незначительная деталь, а даёт представление о том, что Локи не прожжённый гад и предатель, а всего-то сильно недолюбленный ребёнок, обиженный и потому, совершающий злые поступки.

В Предыстории Тор находится в Муспельхейме и ищет его правителя Суртура. В отличие от фильма, по книге не совсем понятно, для чего. Он хочет получить ответы на свои видения, среди которых был и Муспельхейм, но почему именно у Суртура? Путешествие Тора прописано более детально. Это именно долгое путешествие с непрерывными боями и геноцидом местных демонов. Скандинавская мифология говорит о том, что Муспельхейм населяют огненные великаны, однако, книга не дает представления о росте населения, и складывается впечатление, что они подстать Тору. Бог грома справляется с ними одной левой, но черти лезут на рожон и не боятся его. И тут он вспоминает, что мьёльниром можно не только бить. Он вызывает дождь, который уничтожает целые армии демонов и добивается встречи с Суртуром. И совершенно бесполезно. После драки не получив никаких ответов, Тор сбегает не без сложностей в Асгард, где находит Локи, правящего под личиной Одина.

Появление Хелы тоже происходит немного по-другому. Черный туман окутывает щупальцами биврёст во время возвращения Одина и сыновей с Земли, хватает их и сбрасывает с моста. Из сгущающегося тумана в обсерватории “соткалась” самая прекрасная женщина на свете - Хела. Воплощение зла для асов.

Есть и другие отличия книги от фильма, не буду раскрывать все, лучше уж насладиться произведением самостоятельно. Книга очень легкая для чтения, к тому же короткая, буквально на один вечер, но я получила свою порцию удовольствия.

Эпилог.

Проскочив через последнюю червоточину, изрядно побитый корабль с Тором, Локи, Беннером и Забиякой на борту оказался в поясе астероидов.

- Валькирия, где мы?
- В Асгарде.
- Ха-ха, смешно, - Локи не мог удержаться от колкости.
- По координатам мы находимся в Асгарде, я не шучу... И... Присмотритесь к этим астероидам...

Перед смотровым окном космо-катера проплывали странные обломки, напоминающие куски кирпичной кладки стен. Тор застонал. Он не успел, Хела разнесла его царство в клочья. Но где теперь её искать? Как отомстить стреве?

Месть загорелась в глазах несбывшегося правителя Асгарда. Да какой он теперь, к чёрту, правитель! Небесного города больше нет, и выжил ли хоть кто-то?

- Топлива почти не осталось, нам нужно где-то приземлиться как можно скорее.
- Поворачивай свою колымагу к Мидгарду, - взревел Тор.
- Может, вернемся на Сакаар?
- Молчи, Локи. Валькирия, поторопись. Хела напала на нас как раз в начале пути с Земли. Возможно, отец жив и сейчас там. И он в опасности. Все мидгардцы в опасности. Локи, мы должны попытаться, брат.

Забияка ввела координаты, и космолет тряхнуло в последний раз. Картинка перед глазами смазалась, впереди их ждала Земля.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2020", июнь

Источник