20 июня 2020 г. 21:51

По прочтении этого произведения я поняла, что до этого момента восхищалась Пушкиным по инерции, с детства существующей у всех нас. Конечно, некоторые его стихотворения я нахожу гениальными, но лишь некоторые, и сейчас не об этом.

И грянул бой, Полтавский бой!

По непонятной для самой себя причине я считала, что в "Полтаве" восемь песен. Поэтому решила растянуть её и перечитывала первую песню несколько раз. Затем, по прошествии нескольких дней, я прочла и вторую, а на следующий день и третью. Во время прочтения второй или третьей на меня снизошло просветление в виде понимания Полтавы как ТРЁХ песен. Но было уже поздно, и первая глава, прочитанная мною много раз (а в итоге выученная наизусть чуть ли не полностью) настолько ВОСХИТИЛА И ПОРАЗИЛА меня, что я не решаюсь начинать описывать степень моего восхищения! Все эти ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРИЁМЫ, сюжет, описание, герои, чувства, эмоции... Ге-ни-аль-но! Вторая песня оставила равнодушной. Третья меня также сильно ВОСХИТИЛА И ПОРАЗИЛА! Описание боя, Петра, победы, Великой Полтавской победы... Гордость за Родину не заставила себя ждать!

Но в искушеньях долгой кары,
Перетерпев судеб удары,
Окрепла Русь. Так тяжкий млат,
Дробя стекло, куёт булат.

Вернёмся к начальному утверждению: до этого момента восхищалась Пушкиным по энерции. Так и было. И сейчас я, наверное, имею ввиду Пушкина-лирика. Он действительно гений, в этом сомневаться не приходится, даже если прочитать хотя бы одно его дёргающее за струны души стихотворение.

Богат и знатен Кочубей.
Довольно у него друзей.
Свою омыть он может славу.
Он может возмутить Полтаву

Но "Полтава"... Для меня она стала искренней, новой и великой любовью к творчеству Александра Сергеевича. Я осознала его с новой силой и со своей точки зрения.

Но близок, близок миг победы.
Ура! мы ломим; гнутся шведы.
О славный час! о славный вид!
Ещё напор - и враг бежит.

Надеюсь, это ГЕНИАЛЬНОЕ произведение не оставит равнодушным ценителей литературы, истории, лирики, Пушкина...