Alma_feliz

7 марта 2012 г. 21:43

Я давно мечтала прочитать эту книгу. О Фриде знала давно: видела мельком фильм, слышала о ее картинах. Этим летом прочитала пару статей о ее творчестве, познакомилась с репродукциями. А теперь, после прочтения книги, кажется, прожила с ней жизнь.

Хайден Эррера написала прекрасную биографию. Ты плачешь вместе с Фридой, чувствуешь ее боль (не так как она, конечно), смеешься вместе с ней, чувствуешь ее любовь и страсть.

Но это книга не была бы такой замечательной, не будь такой невероятной судьбы. Фрида Кало одна из самых известных художниц. Но прежде всего она невероятная женщина. Пережив тяжелейшую аварию она продолжала жить полной жизнью, а все свою боль вкладывала в свои картины - невероятно сильные и понятные многим.

А еше она любила. Всем сердцем. Диего Ривера был далек от звания "лучшего мужа", да и Фрида была совершенно не святой. В ее жизни было множество мужчин (от сокурсников до Троцкого). Но Диего и niña Frida не могли друг без друга.
Пактически в последние дни она ходила на демонстрации, до последнего принимая активное участие во всем.

Великая женщина. Невероятная история.