20 июня 2020 г. 15:12

«Теперь можно заказать что угодно, и заказ появится у вашей двери в тот же день, но попробуйте заказать «451 градус по Фаренгейту» или «Рассказ служанки», и книгу доставят через несколько недель, если доставят вообще. Почему это? А потому, что они не хотят, чтобы мы читали такие книги».
⠀⠀
История Роба Харта «Склад» приглянулась из-за того, что ранее была издана книга «Страна Качества» Марка-Уве Клинга, которая является отдельным романом и воспринялась мной хорошо.
⠀⠀
Ожидал каких-то схожих со «Страной Качества» ощущений и всё сложилось замечательно. Если пробовать давать оценку, то твёрдая серединка.
⠀⠀
Итак, компания «Материнское Облако» - это место, где можно получить работу, жильё и все необходимое для жизни. Это замечательная перспектива, ведь мир давно стал знойной пустыней с городами-призраками из-за глобального потепления. Звучит привлекательно, но какова цена?
⠀⠀
Повествование ведётся от лица трёх персонажей и автор умудрился сделать каждую цепочку интересной, что позволило очень быстро прочесть книгу.
⠀⠀
Что здесь найдётся? Неплохой финал и множество вещей, которые сокрыты между строк. Именно эти нюансы и вызывают интерес, дают пищу для размышлений. Кстати, есть в этой книге что-то оруэлловское, но лишь на мой взгляд.
⠀⠀
Главный вопрос - хотелось бы мне быть одним из тех, кто работает в «Материнском облаке»? Ответа нет, но может из-за того, что я опасаюсь его дать самому себе. Быть может вы окажетесь смелее.
картинка books_for_owl

Я бы сказала, что работать точно не хотелось бы (особенно после прочитанного), но,наверное, пришлось бы... Что рабоать в Облаке - это значит выживать, что жить за его пределами - выживать. Одинаково плохо.