Deity

20 июня 2020 г. 07:12

4.5 "Отвернувшиеся" как зеркало цивилизации

Первая часть трилогии вызвала у меня восторг. История Китая и квантовая физика. Три тела и Красный берег. Все сюжетные линии были одинаково увлекательны и продуманны до мелочей.
Ко второй части я подходила с опасениями, что автору не удастся удержать высоченную планку первой книги. Но ему удалось!
Проект "Отвернувшиеся" - это гениальный ход. Красивый философо-религиозный подтекст, практически детективный сюжет и абсурд, за которым скрыта сложная паутина логики. У игры "Три тела" из первой книги отказался шикарный провоприемник.
Сильно меньше мне понравилась линия ОЗТ. Разрозненные сценки всеобщего заговора, софоны, практически не влияющие на сюжет, - казалось бы, почему такая сила находится в бездействии? Автор пытается объяснить, что софонам плевать на людей, но меня это не убедило.
Вторая книга получилась более динамичной, менее философской (для меня это минус) и более фантастической (тоже минус). Но Лю Цысиню удалось создать цельное логическое продолжение, которое прекрасно само по себе. С нетерпением возьмусь за третью часть.

Источник