VeraIurieva

19 июня 2020 г. 11:26

5 От загадки убийства до таинства самой жизни

Ещё очень давно, больше 10 лет назад я впервые познакомилась с творчеством Вебера - его "Танатонавтами" и циклом "Мы, Боги", где поднималась тема Жизни и Смерти - тогда это произвело на меня огромное впечатление, но к другим произведениям автора я не возвращалась с тех пор.

И вот мне попалась "С того света" в аудио-варианте, и я решила попробовать, как теперь мне зайдет этот автор - и оказалось, что ничего не изменилось. Мне по-прежнему интересна его концепция смерти. Или бессмертия, зависит от точки зрения.

Главный герой - писатель, который как раз поймал идею своего нового произведения, и проснувшись утром, он обнаруживает, что не чувствует запахов. И дальше начинается уже самое интересное - как чреда случайностей и совпадений сводит его с медиумом, как он осознаёт своё новое существование и чем оно ему оборачивается.

В книге есть и юмор, и грусть, истории будем и романтических отношений, есть дружба и вообще всё, что связано с реальной жизнью, но через призму завершенности, конечности жизни. Ах, если бы мы могли всё успеть и ни о чём не жалели в тот момент, когда понимаем, что вот он - конец земной жизни. Мало кому это удаётся, а персонаж этого романа даже не пытается смириться с тем, что ему уже никогда не светит самостоятельно написать хоть бы ещё одно произведение.

Источник