limbi

Книжный шопоголик

18 июня 2020 г. 07:55

5 И было бы смешно, если не было бы так грустно

Хочется сказать просто огроменное спасибо подруге за то, что она посоветовала прочесть мне «Записки юного врача». Те два вечера, что я посвятила Булгакову, подарили мне непередаваемую гамму эмоций. На первый взгляд рассказы молодого врача, который только закончил обучение, кажутся смешными и надуманными. Но стоит только задуматься... как же страшно ему было, какая огромная ответственность лежала на нём. И мало того, что нет никакого врачебного опыта, так и сами люди, пришедшие в больницу за помощью, не облегчали задачи, вечно требуя чудотворных капелек от любой болезни.  «Звездная сыпь» вообще повергла меня в шок...
Но если в записках были и радостные моменты, и переживания, а порой и смешные случаи, то «Морфий» это рассказ полный ужаса и боли. Я читала его когда-то давно и ещё тогда решила не перечитывать, но всё же не удержалась. После нескольких страниц сразу вспомнила, почему именно решила не браться за этот рассказ снова.
Вообще мне кажется, трудно не любить творчество Булгакова. Когда читаешь его книги, складывается такое ощущение, что разговариваешь с живым человеком, который делится с тобой моментами своей жизни.

Это автобиографическое произведение, М. Булгаков был врачом. ☺️Тоже когда-то читала этот рассказ, мне он очень понравился.

Точнее не рассказ, а сборник.

подарила эту книгу сестре, как будущему врачу)) думаю она оценит))