18 июня 2020 г. 07:31

3 Не плохо, но не о викингах

Если вы ищите добротный историко-приключенческий роман эта книга для вас. Но о викингах вы мало что узнаете, ведь автор акцентирует внимание на Риво- Альто, на будущей Венеции, и Александрии, а легендарные викинги выступают скорее декорацией.
Начало многообещающее - Альрик покидает родные края, ведь его семье угрожает опасность, но если вы ожидаете что о скитаниях его команды будет рассказано, не обольщайтесь - упомянут лишь вскользь.
Я очень сильно не люблю книги которые предлагают альтернативную библейскую историю, это меня коробит. А в этой книге и переврали и объяснили почему автор решил затронуть эту во всех отношениях щекотливую тему.
Мне запомнилась одна сцена, пожалуй она самая яркая - Альрик и его спутница бродят по мрачным лабиринтам катакомб совершенно без света, а вокруг многочисленные гробницы и остатки былого величия... и Александр Македонский.
Хотя мне до сих пор не понятен один момент - вот почему нельзя было согласится с Ингваром и выдать его находку за истинную цель путешествия, ведь они стремились поскорее вернутся в Риво-Альто? - роман впечатлил по большей части благодаря яркой и колоритной дочери дожа - ее линия оказалась самой интересной.

Источник