18 июня 2020 г. 07:22

Эту книгу я выиграла еще в феврале и очень жалею, что дочитала ее только сейчас.
Сергей и Ольга - молодая супружеская пара, которая решилась на необычный эксперимент: пройти путь эволюции заново. Начиная с каменного века. Вскоре после начала им приходит письмо от Жана Тролля с интересным и необычным заданием. Сергей с помощью Ольги решает головоломку и пара отправляется во Францию.
Их жизнь круто меняется. Пара знакомится с самим Жаном и другими выдающимися людьми. Их судьба - спасти планету Земля.
Книга поднимает важные экологические проблемы, существующие в нынешнем обществе. Мне очень понравилось одно из высказываний Сергея:

Никогда не бери у природы больше, чем необходимо - и она даст тебе все, что нужно.

И я считаю его верным.
Наша жизнь сейчас упрощена до предела. Человечество сейчас имеет все, что только пожелает. Как полезные блага, так и "прихоти". Мало кто задумывается какой ценой это достается. Насколько загрязнена окружающая среда вследствие работа заводов, ТЭЦ, котельных и т.д., сколько неразлагаемого мусора в морях и на свалках. Про переработку мусора, в России, по крайней мере, я вообще молчу.
Компания Жана как раз и занимается этими проблемами. Скрытно. Официально его компания - это интернет-провайдер, но на деле она занимается выводом крупных предприятий из кризиса. С одним условием - компания должна принять определенные условленные меры по улучшению состояния биосферы. Со временем появиляется талантливая программистка Хьёрн. Загадочная и гениальная. Знающая о природе больше, чем кто-либо. Она объединяет Жана, Сергея и Ольгу, Индера - мальчика-камнереза, и Джейн Харрисон - биолога.

Источник