5 марта 2012 г. 20:43

Я люблю в последнее время альтернативный взгляд на личностей, которые остались в истории как "чудища" и "порождения нечистого". Давеча о кровавой графине Иржбет Батори смотрела фильм, там, где Анна Фриэль создала из Батори жертву, теперь вот история о валашском князе Владе Дракул-е, сыне Дьявола, в народе именуемом попросту Цепешем - Колосажателем и вообще снискавшем кровавую славу отца вампиров и их мрачного князя.

У Хамфриса Дракула вышел вполне жизненным персонажем, характерным, в духе мрачного времени. Отца и брата Дракулы в своё время местные бояре порешили: старшому отрубили голову, а младшего - Мирку закопали живьём во дворе замка. И этих людей считали ни разу не жестокими. И вообще близость мусульман, постоянная вражда с ними, военные походы порождала у валахов, румын, венгров странные привычки, потому удивляться массовым казням совершенно не приходится. Но Дракула-то со своим ноу-хау, усовершенствованной мусульманской забавой - сажанием на кол, переплюнул всех своих современников.

Здесь историю князя рассказывают трое: друг и по совместительству предатель Ион, любимая женщина Илона и монах Василий, с которым вообще мутно всё.

Но история оказалась занимательной, о тёмных временах, противостоянии христиан и мусульман, любви и долге.
Читается на ура, в смысле, легко.