knigi_korotko

17 июня 2020 г. 19:32

3.5 Короче, детектив о любви, длинною в жизнь

Сегодня нет желания долго растекаться мыслью по древу, а вот желание рассказать уже наконец про «Следы на песке» есть!
Мишель Бюсси – один из самых продаваемых французских детективщиков. А данный роман – одна из первых работ автора, о чём он честно признается в самом начале книги. Поэтому исторической (да и любой другой) достоверности тут искать не нужно. От этой истории отказывались все издательства, и прославился он благодаря другим вещам. Ну а когда ты прославился, то, понятное дело, уже издадут и ранние вещи твои (помните Мартина Идена?).

Мне очень понравились сюжет и задумка этой истории: главная героиня, Алиса, в 1944 году осталась без своего жениха, которого, понятное дело, забрала война. И вот спустя двадцать лет (проведенных в верности погибшему возлюбленному), приехав на нормандский пляж, где произошли страшные события, Алиса узнает об очень странном договоре, который её ненаглядный заключил прямо перед смертью. Теперь ей придётся пройти нелёгкий путь к разгадке ¬– как же на самом деле всё происходило в злополучном сорок четвёртом.
Ещё тут моё любимое повествование от разных лиц и в разных временных промежутках – обожаю смотреть на одну и ту же ситуацию глазами разных участников событий. Тут всё по канону: замысловатая интрига, ложные маршруты и неожиданный исход.

Но мне не импонировала Алиса совсем, я ей откровенно не верил. А ещё автор буквально в каждой (ну мне так показалось) главе рассказывал нам о том, какая же главная героиня красавица. А наша красавица и не прочь была этим пользоваться, между прочим. Если и выделить кого-то, то я отдаю предпочтение Лизон – «подруге» по несчастью Алисы. Но Лизон тут очень мало да и на сюжет она не влияет, объективно говоря. Вообще, по прошествии времени, понимаю, что мне больше понравилась завязка романа – когда описывались военные действия.

Подытоживая, скажу, что в целом романом доволен. Теперь хочу ещё что-то почитать у Бюсси, благо, у нас есть его изданные книги.

Источник