mariya_mani

Любитель радостных книг

17 июня 2020 г. 18:57

Прочитала эту книжку и первое желание было поставить r30-gray.png, настолько мне не понравилась Оксана, мне не понравилось, что она постоянно врёт - учителям, друзьям, папе. Даже из хороших целей, но ведь плохое это оправдывает! По крайней мере в моих глазах, я не понимаю такого, зачем так себя вести? Привлечь внимание отца, показать, что ей без него очень одиноко и тяжело. Как могу и понять, почему Оксана врёт учителям, шалит - от одиночества, от того, что мало видит папу. Но нет... Я не могу оправдать враньё, ведь по сути так и есть, как ни пытайся назвать это по-другому.
Но потом, когда попыталась отстраниться от книги и взглянуть на происходящее как бы со стороны, непредвзятым взглядом, когда попыталась дать взвешенную оценку всему происходящему, когда попыталась взглянуть на ситуацию в целом, то у меня сложилась совершенно иная картина. Да, Оксана поступает неправильно, но почему? Когда я поняла причину, мне стало легче.

А потом и вовсе я читала и наслаждалась летом, солнцем и теплом. И думала о том, что оказалось в этой истории на втором плане.
А на втором плане там вот что: после аварии на Чернобыле многие люди были вынуждены уехать из родных мест и начать жизнь заново... Это тяжело и я даже не представляю, насколько. В книге Чернобыльская авария упоминается не раз, но не сама авария, а то, как она повлияла на жизнь простых людей, то, как заставила сняться с насиженных мест и отправиться в путь.Сердце щемило от такого.

А ещё заметила, с каким уважением и бережностью автор относится к белорусскому языку. В книге есть момент, когда белорусский язык был назван частью русского языка, что в корне не так и что привело к разрыву между двумя приятелями. И как знание белорусского языка помогло Оксане и её друзьям. Так и хочется написать - берегите и цените ваш родной язык, не умаляйте его красоты и значения!

Прочитала эту книгу по совету October_stranger

Источник

Вранье Оксаны это прежде всего проблема родителей. Так как матери чихать на дочь ,другая семья. А отец занят он больше занят работой. Во из того что лепили то и получилось.

А потом, помнишь, завуч сказал папе, что проблемы Лены из-за вас, папа, что мало видите дочь. Ну допустим, а как решить проблему? Как хотите, так и решайте.
Получилось нечто и ты права, виноваты родители...