Foxik

5 марта 2012 г. 13:37

СПОЙЛЕРЫ!! А как без них? :)
Помпилио опять сверзился с цеппеля. Ну вот что ты будешь делать, а?
Опять жди следующей книги, чтобы узнать, как лысый выжил на этот раз.

Ставлю книге пять звезд, так как ровно настолько было интересно читать. Хотя само построение сюжета не ново. Вспомним Гая Ричи и его "Большой Куш", к примеру. Где компании незнакомых людей с разными криминальными мотивами ездят по одному городу и постоянно пересекаются, чтобы немножко пострелять друг в друга.
В общем, суть такая же. Разные компании людей, разные мотивы (но почти все криминальные), один переход через Пустоту, одна тайна и красные камни преткновения, над которым в итоге все встретятся и начнется заварушка.
Если бы не Помпилио, способный своим мозгом охватить несколько уровней заварушки, было бы скучнее на порядок, а так я наслаждалась игрой адигена с высокими ставками.
Что мне еще нравится у Панова: практически нет откровенно отрицательных персонажей. Всем действующим лицам в тот или иной момент сочувствуешь и желаешь победы. В этой книге, к примеру, я искренне и совершенно безнадежно болела за связку Секача и Дана. У них получилась хорошая компания, пусть и подписались они изначально за неудачную сторону воевать.
Замечательная сама по себе идея потеря памяти. В итоге первая часть книги насыщена дедуктивными моментами и напоминает краткое содержание сериала Lost.
В общем, Панов постарался и вобрал в книгу лучшие достижения современных экшн-сценариев. Получился обалденный экшн-сюжет. Спасибо :)