17 июня 2020 г. 12:51

5 Спойлер

С этой книгой я познакомилась совсем недавно, она попала в мои руки совсем старенькая, почти тряпичная. Её начало не столь заинтересовало меня и даже возникла мысль, что вероятно эта книга не так интересна как произведение её сестры Эмилии Бронте "Грозовой перевал". Но углубляясь всё больше и больше в прочтение я поняла, что это не так и Джейн Эйр по праву может называться и считаться бесподобной классикой и золотым произведением не только своего, но и нашего времени!

Героиня романа Джейн стойко встретила препятствия жизни, да и чего она только не переживала в своём молодом возрасте. Я ещё не видела в романах старого времени (но прочла я их немного) чтобы поднимался вопрос в любви о разнице в возрасте, к примеру. К тому же, другой момент, по большей части привыкаешь, что в книгах главные герои и персонажи в большинстве своем красавицы и красавцы, щедро наделенные всеми дарами природы, но здесь же главные герои - обычные люди с обычной внешностью.

На самом деле мои чувства от прочтения этой книги столь сильны, что я не удержалась и проплакала почти весь её конец, так жалко было мистера Рочестера, человека пусть и не красивой внешности, но кто же сказал, что это главное в человеке? Мистер Рочестер необыкновенно храбр и любит свою ненаглядную фею плутовку любовью искренней и нежной, но и она, разумеется, любит его столь же сильно. Сент-Джон, несмотря на его красивые черты лица и образованность, представляет из себя холодного мужчину, чья цель считающаяся благой в конце концов губит даже его.

В книге счастливый конец и пусть в реальной жизни пройти стойко через то, что испытали герои и остаться в живых было бы поистине весьма трудной и практически невозможной задаче, в финале они обретают счастье, а сама Шарлотта Бронте была уверена, что "люди, верящие и достойные счастья, должны иметь счастливый конец".