La_Roux

с оттенком Рыжего

17 июня 2020 г. 12:43

4 Реалистичность бытия на высоте!!!

Вот за что я люблю книги автора, за ее идеально-созданный мир, в котором живут герои книг.
Пусть он серый, обыденный и пресный - но я в него верю! Читая книгу, ловила себя на мысли - "Это ведь правда, большинство семей так и живёт".. Люблю её слог, люблю главных героев, всё в книгах Улицкой выглядит правдоподобно, за то и уважаю!

Что по сюжету: Талантливый врач, вполне успешный в карьере, а в личной жизни - пустота.
Влюбился, женился, полюбил дочку жены от первого брака, вот оно счастье долгожданное..но как это часто бывает - одно неосторожное слово и пошла трещина.

Как ярко прописан советский быт. Жизнь в квартире целым табором, все решения принимаются сообща. Но что-то судьба отвернулась от моих героев. Или все же карма настигла за прошлые грехи, а они были у каждого.. Все герои находятся в своем тихом одиночестве. Казалось бы - семья, громкое слово. Но у каждого отчуждение от всех и свой личный мир.
Очень серьезная тема затронута в этой книге, и я поддерживала мнение, что нужно было легализовать прерывание беременности. Но мнение разумного врача-гинеколога не совпадало с душевностью его жены. Жёсткие советские устои не давали развернуться в своих врачебных амбициях. Мало ведь, кто знал, как бедные женщины, не имея права выбора, пытались "выкинуть" плод.. Отсюда разность мнений, ссоры дома, непонимание окружающих. У большинства шоры на глазах, да еще + принятие факта греха из Библии. Мне эти люди далеки по складу ума, но кто знает, как бы я мыслила, пытаясь выжить в Сталинские времена.

Мне очень понравился этот роман. Такая своеобразная семейная сага, не очень счастливая, со своими радостями и несчастьями. Все будет в этой семье. И тихая спокойная жизнь, и болезни и смерть, и рождение деток. Но несмотря на все счастливые моменты, мне такая жизнь показалась убогой, несчастной и полной тоски.. Реалистично и Правдоподобно!

Источник