EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

17 июня 2020 г. 11:08

Тэг "Книги для младших (!) подростков" должен быть на первом месте, чтобы не было вообще никаких ожиданий. Уже начиная с названия. Да. Я опять цепляюсь к соответствию "название-содержание". Даже поинтересовалась оригинальным названием книги. Дело в том, что крыльев вообще ни у одного персонажа нет и никогда не было. Да и наличие/отсутствие их не имеет никакого значения для описываемых событий.
Я люблю переложения сказок, легенд, мифов на реальность и текущий момент. Но такой неудобного варианта пока мне не попадалось. Не могу понять, что же конкретно мне не понравилось. И дело не том, что называют штампами. Главная героиня с родителями переезжает из маленького городка в город побольше. Лорел около 15-16 лет и до этого она обучалась дома, а теперь у семьи финансовые проблемы и им приходится продать дом с участком. Лорел идет в обычную муниципальную школу. Конечно, ей все в новинку. Конечно же, она приемная, точнее подкидыш, и знает об этом. Конечно же, она красива, стройна, грациозна, с особыми вкусами к питанию и температурному режиму. Конечно же, в первый же день она встречает парня, который весь из себя красивый, внимательный, добрый, умный. Конечно же, есть девушка влюбленная в Дэвида (тот самый спортсмен, отличник, комсомолец и просто красавец), но она очень понимающая и желающая ему счастья, поэтому ничего не имеет против Лорел. Для полноты картины у Лорел с привязанностями тоже не все так просто. В общем, "ну вас нафиг с вашим любовным треугольником! Вас и так там семеро!". А еще там феи-растения, тролли, Авалон с легендами об Артуре с Мерлином, тайны в прошлом, недосказанности и отсутствие очевидных вопросов. Да, я очень не люблю ситуаций из разряда "Он это сделает ради тебя!", хотя вы только познакомились и вполне логичный вопрос "А я тут причем?" так и не задан. Ответ то мы получим, но половину книги спустя.
Некоторые утверждения вызывают недоумение и сомнение. Например:

Чем ты глупее – чем безжалостней обошлась с тобой эволюция, – тем меньше в твоем теле симметрии.

Хотелось бы услышать мнение человеческих экспертов на эту тему. Как известно у людей с симметрией, красотой и умственными способностями не все так просто.
Дэвид обычный школьник, ничего не говорится о его научных увлечениях. Но при этом он обладает знаниями об особенностях клеток, может судить об их активности и росте, рассмотрев дома в микроскоп небольшой фрагмент.
В самом начале напрягло слово "флуоресцентные" от Лорел в разговоре с мамой. Очень сомневаюсь, что подросток будет использовать это слово. Решила списать это на особую избранность главной героини.
Далее Лорел с Девидом проводят эксперимент - как долго Лорел может задерживать дыхание. Результат 3 минуты 28 сек. Не спорю, что результат неплохой и я так не умею. Но, по словам Лорел, она начала опять дышать, т.к. ей надоело (!) задерживать дыхание, а вообще ей вообще дышать не нужно. Ок. Ладно! Но почему попав в реку "грудь буквально разрывало от нехватки воздуха". Неувязочка. Опять ладно, забываем, это же для среднего школьного возраста.
Продолжение точно читать не буду. По финалу первой книги очень сильно ощущение, что все будет хорошо и с семьей главной героини, и с ее сердечными (ну или что у нее там вместо сердца?) делами.

Источник