panda007

5 марта 2012 г. 07:25

Во многих своих повестях Кассиль употребляет очень правильный и действенный литературный приём: он берёт героя внешне обычного, даже неброского и помещает его в необычные обстоятельства. Во-первых, это даёт возможность создать крайне интересную для читателя среду. В данном случае перед нами процесс киносъёмок, показанный изнутри. Понятно, что далеко не каждый имеет в своей жизни возможность с таким соприкоснуться. Во-вторых, неброский герой в экстремальной ситуации вынужден раскрываться, причём постепенно. Читатель, который может сначала и не воспринимал его всерьёз, свыкается с героем, начинает за него болеть, то есть следит за всем происходящим с двойным вниманием. так и здесь - ничем непримечательная школьница Сима постепенно оказывается ярким интересным человеком. Она растёт на наших глазах, проявляя лучшие, до поры скрытые качества - решительность, целеустремлённость, умение брать на себя ответственность.
Во второй части темп ненадолго сбивается: появляются юные пионеры со своими пионерскими "что такое хорошо и что такое плохо", и сразу становится скучно. К счастью, ненадолго. Картины военной Москвы с фактурой, с подробностями и интересны, и хороши.
Конечно, трактовки временами наивны и прямолинейны, но ведь и повествование ведётся от лица девочки-подростка.
В общем и целом - хорошая качественная литература. Почти не устаревшая.

Спасибо за рецензию. Одна из детских книг, которые до сих пор люблю и продолжаю рекомендовать детям и взрослым.

Не за что:) Сама её люблю

Спасибо,что напомнили. Очень теплые воспоминания о детстве ...