17 июня 2020 г. 06:59

Рассказ читала ребёнку, помогая одолеть список летнего чтения.
Сюжет – школьница Варька третье лето помогает птичницам с утками. Сашка-цыган, прибившийся к деревне, работает на лошадях. Встретившись однажды ночью у костра, они вместе ужинают, разговаривают и катаются на лошадях.
Читать вслух было тяжеловато. Столько незнакомых слов встретила, сколько ни в одной взрослой книжке (зато узнала, что травка, которая всегда под ногами, красиво называется "лисохвост").
Дочитав до места, где Сашка на костре варит, как он говорит зелье, а потом угощает им Варьку, я со своим буйным воображением, говорю дочке, чтоб её заинтересовать – сейчас случится самое интересное и из ряда вон выходящее. Конечно, ничего такого не произошло, но интригу создала.
Пришлось пропустить предложение: «Она, ни чуточки не смущаясь Варьки, в сознании собственного превосходства, неспешно оглядела самое себя и, поглаживая нежно-розовые соски, попросила полить умыться». Как-то это не для десятилетних деток написано. А ещё Варька купается голышом и целуется с Сашкой.
Ну, да, красиво написано – деревня, лето, чтение вслух Пушкина, первая любовь, романтика. Но лучше читать детям старшего школьного возраста и взрослым, чтобы вспомнить свои первые чувства..
Лисохвост

Источник