yh11

4 марта 2012 г. 19:08

Возможны небольшие спойлеры.

Начиталась негативных отзывов, называется. С предвзятостью читала добрую половину книгу. Но, как сейчас кажется, не зря.
Утомительное начало. Вроде бы восхищаешься Китнисс в первой книге - надо же, очередная ГГ девушка, да еще на месте не сидит, не слабачка, вроде и не мямля даже- а тут столько ее мысленных рассуждений, резко меняющихся, постоянно возвращающихся по кругу и просто иногда странных, что это усыпляет.
Но, как только начинаются 75ые Голодные Игры, сонливость словно рукой снимает! Автор выкидывает сильные моменты один за другим - на интервью, с Цинной, на арене с самого начала. Игры даже интереснее первых (хотя и разочаровывающе короткие) из-за набора трибутов и устройства арены. Некоторые новые герои сразу притягивают взгляд… Автор показывает, что все представляют из себя гораздо большее, чем кажется на первый взгляд – и Тронутая, благодаря которой была раскрыта тайна арены; и Финник, этот красавчик, у которого в Дистрикте осталась бедняжка Энни, и все остальные - или же она просто хотела их всех максимально задействовать, по минимуму раскрывая характеры. Именно в этой части ты вчитываешься, тебя переполняют эмоции, ты не можешь оторваться от книги….
И оп-па, концовка. Читаешь, вроде бы всё нормально… однако замечаешь, что до конца книги всего страниц 20-30, и уже закрадываются какие-то подозрения. Собственно, да. Такой скомканный, неприятный конец получился. Столько информации сразу, словно снег на голову! Как будто автор не придумала, как по-другому ее запихнуть в книгу. Чтобы дождаться конца, нужно пройти начало и середину И всё зря!

+ еще. «Голодные Игры» изначально не предполагала из себя хэппи-эндовой стори, в которой все смертельно раненные выживут, а когда-то потерянные или псевдоумершие вернутся к родным. И вот, в книге накаляются страсти, начинается Революция. Логично предположить, что героев ждут тяжелые потери - и, да, Коллинз начинает потихоньку подгашивать, а затем и гасить персонажей. От всего этого у нашей героини финально сдают нервы, ее мысли становятся совсем водоворотообразными, слезы текут рекой – в общем, она мало становится похожей на себя из первой книги. Хотя о чем это я, она же беременная ;).
Однако – это ж надо так умудриться!- ни один «драматический» момент не вызвал у меня ни доли чувств, хотя по натуре я особа весьма сентиментальная. Я даже комментировать это не хочу.

Арты от многоуважаемой Burdge-Bug, надеюсь, ругаться не будет)
36e1ac437a9c.jpg56fb49c2d201.jpg