16 июня 2020 г. 15:40

4 — Все мечтают быть с ним. Он... как король. Его пригласили те, кто раньше жил внизу, пригласили править страной Миллиарда Корней. Он...

Настя Теплишина преподает в школе. Есть у нее в классе — Матвей Жук, робкий, но любознательный мальчик из неблагополучной семьи. О Жуках знали все — промышляли кражей металла: срезали провода, поручни, качели, воровали люки. Участковый ни разу не привлек их к ответственности, а для социальных служб — и это уже почти мистика — Жуков не существовало вовсе. В пятницу после уроков Теплишина открыла тетрадь Мити, проверила сочинение и подняла выпавший листок из тетради, где было написано — «Моя мама хочет оторвать мне ноги».

Хороший рассказ, но создается впечатление недосказанности. И вот ты вроде догоняешь, в чем изюминка, но хотелось бы чуть больше конкретики. Еще мне вспомнилась серия Секретных материалов «Squeeze».

— Мы не бомжи, — Галя ошпарила учительницу пренебрежительным взглядом. — У нас есть паспорта и прививки, и разные полезные навыки. Но наши ценности... находятся глубже ваших. Это земля оберегает нас от зевак, ваших врачей и чиновников.

4 из 5
картинка Wolf94