16 июня 2020 г. 14:30

4.5 Этому миру нужен новый герой

Джо Аберкромби мне нравится. Трилогию "Первый закон" я прочла на одном дыхании, а "Лучше подавать холодным" вообще вошла в список моих любимых книг. Сама манера автора достаточно прямолинейна: нет липкой сладости, всё четко, ясно, местами грубо, интриги и повороты сюжета прописаны ярко, герои - запоминающиеся, калоритные. Такие книги приятно читать, а мир, созданный Аберкромби, притягивет, в нем хочется находиться, хочется узнавать о Вселенной с ее законами всё больше и больше.
"Герои" - это 5 по счету книга из цикла произведений о Земном Круге, но несмотря на такое громкое название, героев в том смысле слова, в котором мы обычно его употребляем, здесь нет. Герои в книге - это статуи воинов прошлого, которые располагаются на холме, а сам холм служит косвенным местом сражения армий Союза и Севера - все происходит поблизости. В пятой книге Аберкромби не расширяет границы своего мира, а переносит действие в северную его часть. Наряду с новыми лицами на страницах встречаются  и уже знакомые персонажи: Ищейка, Трясучка, Баяз, принцы Кальдер и Скейл, Бремер дан Горст и многие другие. Но все они ведут себя совсем не героически: одни строят козни против других, плетут интриги, обнажают кинжал только лишь для того, чтобы ударить им в спину неугодного, кто-то упивается своей удалью, отказываясь от здравого смысла, кто-то, наоборот, упивается своей никчемностью и бесперерывно жалеет себя, ничего при этом не делая, а кто-то вместо боевой отваги обнажает трусость и гнилую душонку. Война изображается без романтического шлейфа: здесь лязг мечей, потоки крови, ужасные ранения, тошнотворные запахи и невыносимо тяжелые условия, в которых вынуждены находится армии двух враждующих сторон. Автор показывает, что настоящие подвиги, совершенные на поле боя, на самом деле не содержат в себе ничего героического, ведь там убивают, а не спасают, там грабят, а не делятся, там добивают, а не протягивают руку помощи. И самое гнустное в этой войне, что на самом деле и  Север, и  Союз - марионетки, которыми умело управляют кукловоды. Кажется, что все "герои" давно ушли в прошлое - они, застывшие в камне, взирают с холма на реки крови, которые безбожно льются налево и направо, и ужасаются, что всё это происходит ради неясной цели. Любая война, пусть и выдуманная, все равно сводится к тому, что в ней есть заинтересованные лица.
Книга меня не разочаровала, в ней нет ничего лишнего, читалась она пусть местами и нелегко, но все равно интересно. Достойное продолжение цикла, и хочется надеяться, что молодой и перспективный Аберкромби еще сумеет удивить.