Ryna_Mocko

16 июня 2020 г. 13:47

Первая книга в серии оставила меня равнодушной: к автору и его истории осталось огромное количество замечаний.
Главным плюсом истории есть стиль автора: книга читается легко, без ненужных подробностей и сложных терминов. На этом про хорошее можно забыть.
Многие моменты вызывали недоумение: вроде автор и объясняет всё, но это не выглядит логично, а скорее притянуто или вообще является лишним.
Почему Дарби не поменяла место жительства? Ведь после трагедии с подругами было бы лучше переехать в другой дом, а не вздрагивать вспоминая кровавые подробности. Второй момент - если девочка не переехала, то почему убийца за ней не вернулся? Можно предположить, что он оставил её в живых из-за истории с матерью- но мне это кажется весьма притянутым. Да и в целом вовлечённость матери выглядит не нужной - это ничего не дает истории: никакого неожиданного поворота в расследовании или драматичную составляющую. Это выглядело скомкано и нелепо.
В книге Дарби занимает главную позицию. но это выглядит странно: она не детектив, не следователь, а простой криминалист, работник лаборатории. Почему же она диктует правила ведение расследования.
Самым глупым и притянутым мне кажется тот момент когда нам сообщают что маньяков двое. Один нам известен с самого начала - мы с ним постоянно путешествуем, а вот второго нужно как бы вычислить. Серьёзно? Лично мне было сложно поверить в такой сюжет - встретились два одиночества в виде маньяков и решили работать вместе. Может автор бы еще написал, что главный злодей давал объявление в газету: "Начинающий маньяк-убийца ищу напарника для совместного времяпровождения!" Эта парочка - сущая глупость.

Источник