Citadel

4 марта 2012 г. 14:47

Есть тайны, которые не для кого не являются тайнами. Это как раз тот случай.

К сожалению, все содержание этой книги написано в аннотации на заднем форзаце. Не знаю, чей это минус автора или издательства, но минус вполне ощутимый. А главная интрига так и вообще вынесена приятным курсивом на обложку. Так что, если задумали читать "Парк прошлого" - зажмурьтесь и оберните газеткой (хотя гарантий, что это поможет, никаких).

Итак, коротенько, без спойлеров. Недалекое будущее, год так 2050, всемогущая корпорация "Баксоленд" создала из старого доброго Лондона парк развлечений для богатых людей. Для этого понадобилось в Лондоне снести все современные здания и вернуть викторианскую эпоху с ее газовыми фонарями, повозками, кэбами, паровыми двигателями, дирижаблями и прочими милыми приметами времени. Главным пунктиком корпорации стала аутентичность. Ничто не должно выбиваться из сказки о XIX столетии, поэтому посетителей, которых местное население называет Зеваками, переодевают в соответствующие костюмы и перевозят в "прошлое" на дирижаблях. К слову, Зеваки, становятся настолько пресыщенными, что не что их так не радует как нелегальные экскурсии "на убийство", где им показывают настоящих мертвецов. И тут как по заказу специально для них появляется кровавый маньяк Фантом, который расчленяет своих жертв и разбрасывает части их тел по всему Прошлому. И этот Фантом то ли проклятие, то ли подарок для корпорации, потому что ловить его как-то не очень собираются. К слову, Фантом орудует непросто так, он ищет, ищет девушку Еву, которая прячется где-то в городе.
А тут еще в Прошлое приезжает один из создателей парка Люций Браун со своим сыном Калебом... Мистер Браун явно что-то скрывает. В общем, все закручивается.

Могло бы получится неплохо. Могло бы. Дело, видимо, в том, что идея хороша, но явно не нова. Меня несколько раз посещало смутное ощущение, что где-то я что-то подобное уже читала. И потом, здесь встречаются явные недоработки и провалы. Нам, например, объявили, что снаружи 2050 год, но ни разу его не показали. Или нам сказали, что под городом Прошлого находится сложная сеть механизмом, которая создает туман, сменяет день на ночь. Но никто и не попытался рассказать, как эти механизмы действуют. К тому же никто из героев не вызывает ни малейшей симпатии. Ну, как-то ни о чем. Я бы не сказала, что все очень плохо. Но было бы определенно лучше, если бы будущее стало более отдаленным, парк прошлого перенесли на какую-нибудь незаселенную планету далекой галактики (трудно добраться, трудно выбраться - за это мы любим космос), и там помимо маньяка нарисовались бы Чужие и раса агрессивных камней, которые пожирали посетителей почем зря, а потом бы с Земли прислали команду суперкрутых копов, которые бы маскировали свои суперсовременные гаджеты под викторианскую эпоху. И побольше саспенса и вменяемых персонажей. Йен Бек, перепиши что ли?

Дарья, ты снова феерична) Особенно вот это:

(трудно добраться, трудно выбраться - за это мы любим космос),

Где ты выискиваешь такие книжки?

Ты знаешь, это такая старая рецензия (аж март!), что я уже и не припомню, что меня побудило купить эту книгу)

У меня библиотечная книга стоит на полке, ждет своего часа)

Хочу предостеречь читателей рецензии от искушения прочитать и аннотацию на ЛайвЛибе! Похоже, её взяли с книжного издания. Как и предупреждала Citadel, там сплошной спойлер! :( Дико испортил себе впечатление...

я купила,очень заинтересовал необычный сюжет)))