Bookovski

по экспертности

16 июня 2020 г. 11:39

До того, как в мае 2020го Анна Сандермоен предложила мне прочитать её книгу о детстве в секте, я ничего не слышала о коммуне Виктора Столбуна. Позже, когда «Секта в доме моей бабушки» терпеливо ждала своей очереди на прочтение, на Wonderzine вышло интервью с Татьяной Успенской, в котором также упоминалась секта Столбуна, одним из спонсоров которой являлся «папа Чебурашки», и в которую он на несколько лет отправил жить родную дочь. Теперь эта жуткая история, затронувшая сотни советских семей, просто не выходит у меня из головы!

«Секта в доме моей бабушки» – одновременно субъективный терапевтический рассказ о травмах выросшего в закрытой коммуне ребёнка и глубокое осмысление того, как в Советском Союзе, где государство пыталось контролировать все области человеческой жизни, успешно существовала тоталитарная секта, являвшаяся в какой-то мере плотью от плоти советской идеологии. Существовала не где-то в глухой степи или непролазной Тайге, а в столицах, под носом у партийного руководства, разъезжала с «гастролями» по всей стране и привлекала в свои ряды известных личностей из мира искусства и науки. Кажется, что сектантская дичь – это что-то для люмпенов и маргиналов, чей IQ не превышает их возраст, на самом же деле, к Столбуну шли люди неглупые, советская элита: университетская профессура, деятели кино и театра (Санаевы, Ролан Быков, Бондарчуки), композиторы (Шаинский), писатели, люди уважаемые и влиятельные.

Анне Сандермоен в своих мемуарах не интересен сам Столбун, он такой был не единственный, к перестроечным временам всевозможных сект и «настоящих целителей» развелось, как грязи, да и не сам Руководитель каждый день «слоил» и «стучал» детей, считал их «говном» и «блядями». Всё внимания автор уделяет самой коммуне, её быту и субъективным ощущениям ребёнка, переосмысленным уже во взрослом возрасте, после осознания того, что же на самом деле довелось пережить. Что заставляло родителей отправлять в коммуну Столбуна своих детей? В поисках чего взрослые шли в секту сами? Ради чего неглупые люди терпели ожоги хлорэтилом, избиения и унижения? Как на столбуновцев смотрели другие советские граждане? Что бывшие сектанты говорят о методиках сейчас?

Жду продолжения!

картинка Bookovski