16 июня 2020 г. 10:04

5 обыкновенная жизнь

Вся история заверчена вокруг двух друзей, которые случайно убили человека. Ну как случайно: вроде один друг защищал другого, а по закону убитый и не нападал на них, в руках оружия не было…Можно было бы так начать эту историю, но нет: исток ее гораздо глубже!

С 80х годов в Америке стали закрываться заводы, миллионы людей оставались безработными (знакомая картина). Генри Инглиш из родной Пенсильвании едет на работу в Индиану на сталелитейный завод. Авария и он остался на всю жизнь на инвалидном кресле. А у него семья: жена и двое детей. В городке работы нет, все вокруг разорено и брошено. Генри любит дочь, Ли, на нее он возлагает большие надежды. А сын, Айзек, какой- то не такой: слишком умный, с людьми не сходится, не от мира всего. Ли-любимица, Айзек- ну есть и есть, да и сам Генри не видит в этом ничего такого-его так воспитывали в детстве, правда любимчиком он был, повезло.

Жена Генри покончила с собой, а Ли отправилась учиться в Йель. Вот и остался Генри с нелюбимым сыном, который каждый день ухаживал за ним и помогал. Но нет, Ли лучше, а сын ведь не такой.

Айзек решает уйти из дома, отправиться путешествовать по Америке ( прихватив при этом заначку Генри), но перед отъездом решает проститься с единственным другом, Поу, который отправляется проводить его. По роковой случайности они забежали на заброшенную фабрику, где повстречали совсем не ту компанию…. И шестеренка завертелась….

Эта книга не давала мне уснуть, столько было мыслей и впечатлений. С этой книгой мне хотелось спорить. На героев-кричать. Эта книга дала мне концовку, которую я сама могу додумать в своей голове. Эта книга не депрессивная нет, точно не мрачная- она очень реальная: она о дружбе, верности, она о поступках :правильных  и не очень, и она о любви, точнее как она влияет на людей, и она об истоках, как поливая хорошее, неиспорченное зерно химикатами, можно вместо розы получить сорняк!