objorkaw

16 июня 2020 г. 05:35

Как не попасть в беду двум сёстрам Либе и Лайле, когда начинают пропадать местные жители, а в лесу обнаруживают мертвые тела? На чьих плечах лежит ответственность за происходящее? ⠀

Книга представляет собой сказку, где переплелись мифы, предания и легенды, имеющие украинские, румынские, молдавские и русские корни, и кочующие из поколения в поколение. Многие из них такие, что мурашки бегают не только по рукам и ногам, но и по щекам. ⠀

Текст произведения очень сложный: много еврейских слов, языковых элементов, необычное построение сюжета. Главы ведутся от лица двух сестёр. И если от лица Либы повествование представляет собой прозу, то повествование от лица Лайлы это стих по своей форме, но абсолютно лишён рифмы. Есть предположение, что это буквальный перевод текста, а в оригинале все-таки строки рифмуются. ⠀

После книги у меня остались странные впечатления. Такая богатая на фольклор, но абсолютно не логичная на поступки героев. Старшая сестра ужасно справляется с главной задачей- следить за сестрой. Либа суетится, создаёт сто и одну проблему из самых, казалось бы, простых ситуаций. Младшая неожиданно повзрослела как только родители ступили за порог. Но самые безответственные в данной истории, конечно, родители сестёр. Какие родители оставят несовершеннолетних детей жить в лесу без запасов еды и на неопределенный срок? Да и ради чего? Чтобы навестить умирающего ребе, который изгнал их много лет назад из клана. Оооочень «ответственно». ⠀

История не динамичная, но что-то в ней есть такое, что заставляет читать с интересом каждую главу. И когда остаётся не так уж много страниц, а в мечтах близится потрясающий финал, история заканчивается, образуя за собой шлейф непонимания. ⠀ картинка objorkaw

Источник