3 марта 2012 г. 19:44

Очередной раз книга из серии порадовала. Жалко людей конечно по сюжету, много положили, и хороших, и "плохих" (как БГ, так жандармы). А ведь дальше (по истории) было еще мрачнее. Эраст меня удивил в нескольких моментах, например в Петросовских банях. Понятно, что все предвидеть нельзя. Но в бане, считаю, он оказался непредусмотрительным в силу следования правилам "этикета", взаимной вежливости. Зашел в номер. Ну искупался себе г-н Пожарский. Но это еще не значит, что ты также обязан "по этикету" раздеваться и окунаться (из приличия, вежливости и т.п.), и, соответственно, разоружаться. Обстановка была известна, предсказуема. А так, пришлось с крыши в сугроб почти голым нырять "парящим" ястребом :) Хорошо еще жив остался. Пожарский, конечно, умный и коварный персонаж. Фандорину у него было чему поучиться (переигрывал он его часто и легко). Во власти конечно такие люди (как Пожарский) страшны. Такие ходят по "костям" и для них жизнь отдельного человека ничего не значит, бросают как поленья в печку. Этот тип я бы назвал "умный параноик". Однако и он заигрался. Вообщем, книгу оценил на 5 звезд. Однозначно рекомендую прочитать.