15 июня 2020 г. 18:27

3 Несостоявшаяся драма

Как только я прочитал аннотацию, в моём воображении мгновенно составилось идеалистическое представление об этой книге. Однако по мере прочтения постепенно выяснялось, что аннотация совершенно не подготовила меня к содержанию. Не могу сказать, что эта книга меня совсем разочаровала - это, конечно, плюс. Но не могу и сказать, что книга вызвала эмоциональную отдачу, хоть единичное, хоть малюсенькое сочувствие одному из персонажей. Казалось бы, здесь присутствует всё: и отличный первоначальный замысел, дающий основу для дальнейшей разработки психологизма, и подходящее (хоть и не сверкающее новизной) композиционное решение - рассказ в рассказе, но при таких стартовых данный на выходе получилась абсолютно пустая вещь. У меня автор, показавшая лишь недовольную женщину без особых углублений в разработку её чувств и переживаний, не смогла вызвать участия в главном герое. Никакого конфликта в книге нет, есть лишь сухая констатация фактов, причём настолько поверхностная, что не остаётся никакой возможности вжиться и прочувствовать настоящую картину мира Кристины Олсон. Необходимо упомянуть и о том, что всё развитие романа - лишь художественный вымысел, о чём в предисловии заявляет и сама автор, а реальный человек - Кристина Олсон - только взята за основу в качестве главного (без)действующего лица романа. Так что и всё вышеупомянутое относится исключительно к персонажу, а не к действительному лицу.