15 июня 2020 г. 14:44

Вторая часть трилогии темного фэнтези «Страна, достойная своих героев»

На этот раз Рингила и его друзей судьба сводит на юге в Ихельтете. Арчет разбирается с полученным пророчеством, а Эгар — со своими земляками. Сам же Рингил скрывается от своей родни. К каждому из них является божество Темного Двора, и становится ясно, что надвигается что-то страшное и масштабное.

Если первая часть была относительно сюжетно-самостоятельной, то эта подготавливает нас к третей, где и произойдут основные события.

Больше всего (кроме главного героя конечно) мне понравилась мрачная атмосфера произведения. Прямо проникаешься всей жуткостью Серых краев (иного то ли измерения, то ли еще чего) и сверхъестественных существ.

Ричард Морган по ходу повествования все больше раскрывает мир и его историю. И тут вплетаются даже элементы научной фантастики.
Становится ясно, что раньше в этом мире существовали высокие технологии, которые изобрел Черный народ (да-да, минутка обратного расизма, черные тут являются высшей расой). Правда вот делает он это в основном через Арчет, а эта героиня — самая для меня скучная и неинтересная. А вот Рингил Эскиат, «педик — истребитель драконов», просто прекрасен. Обожаю его юмор и харизму. К сожалению, в первой половине книге его не очень много, из-за чего я приуныла во время чтения, но зато потом... Его друг Эгар тоже забавный парень и, кстати, единственный герой с традиционными предпочтениями.

Это второе в моей жизни темное фэнтези с гомосексуальным главным героем, и я восхищаюсь тому, как Ричард Морган его написал. Одно дело, когда про геев пишут девушки в своих подростковых романах или сами геи, как в случае с Марлоном Джеймсом. Но когда мужик-натурал так круто и естественно вписал подобную линию в темное фэнтези, это прям удивляет. В хорошем смысле естественно. И даже постельные сцены — к месту и прописаны не пошло и не вызывающе, и кажется, как будто так и надо, и уже не представляешь иного главного героя для этой истории.

Советовать всем любителям темного фэнтези не буду по понятным причинам. Но тем, кто без заморочек, я думаю понравится продуманный мир, его герои и сама история.