MashaKurochka

15 июня 2020 г. 10:00

Кто для вас богема? Некто праздно покуривающий трубку в помещении, с занавешенными окнами, поглощённый думами о собственном творчестве? У меня вот при упоминании богемы примерно такой образ всегда в голове и всплывал.

А вот работа Элизабет Уилсон «Богема. Великолепные изгои» как раз рассказывает о том, кого можно считать богемой,  откуда всё пошло и куда и почему кануло. Даже если образ богемы вас никогда не привлекл, книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы открыть для себя новые имена или вспомнить уже давно знакомые. А имён здесь действительно очень много. Иногда это даже немного утомляет, потому что вместо чтения ты постоянно что-то гуглишь. Однако без обращения к интернету и расширения полученной информации такие книги и читать бесполезно.

Прочитав «Богему» можно выяснить следующее:
Богема сформировалась в противовес мировоззрению буржуазного общества и стремительной индустриальной экномики;
Любое место, где селилась богема спустя время становилось невероятно популярным, из-за чего представители богемы мигрировали по различным районам Лондона, Парижа или Нью-Йорка;
Женщина в богемной среде долгое время была лишь музой или хозяйкой салона. Над женщиной-творцом же довлели патриархальные устои;
Джордж Байрон с его стремлением к саморазрушению и славе - один из «отцов» богемного мифа;
Да, они действительно днями напролёт могли сидеть в кафе :)

В общем, книга годная, разве что периодически она похожа на собрание сплетен и фактов из личной жизни, которые лучше перепроверить. Вместо ответа на вопрос «а что же стало с богемой» я лучше приведу цитату критика Т.Хилтона: "Богема уже почти вымерла, почти даже и не оплаканная и без некролога...всё потонула в молодёжной культуре, не отличающей искусства от развлечения."

Источник