Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

14 июня 2020 г. 23:31

Принято романы Джейн Остин считать образцом любовного романа. Долго я не видела в них ничего особенного, теперь поняла, что проблема в моем восприятии жанра, а не в романах писательницы. Последнее время все чаще мне приходится читать книги которые являются представителями чисто женского жанра и вот только недавно я поняла, что проблема не в книгах и не в писателях, а в моем восприятии. Но готова признать, что Джейн Остин огромная молодец, ее романы приятные, еще ни один из прочитанных мной не вызвал отвращение, а это уже не плохо.

Очень люблю в книгах автора героев, даже те у кого множество недостатков, выглядят достаточно приятными, у всех есть работающая совесть, все рано или поздно показывают хорошие стороны (на сколько я могу вспомнить всех, давно читала некоторые романы). В книге "Эмма" та же история, с одной стороны есть раздражающие герои с множеством недостатков, даже саму главную героиню можно такой назвать, а с другой, все равно нельзя не умиляться и не испытывать к ней симпатии, как и к остальным. Я всегда прихожу в полный восторг от героев мужского пола в романах Остин, они просто неимоверные, ну по крайней мере те, которые предназначены для главных героинь. Вот так и здесь, мистер которые будет избранником Эммы (без спойлеров) привел меня сразу в восторг. Другие мужские персонажи тоже интересные, даже отец Эммы, несмотря на свои причуды, все-равно как-то выглядит очень мило. Такое ощущение, что Джейн очень любила своих героев и передала любовь к ним читателю. У других авторов такое тоже встречается иногда.

В книге много персонажей, но легко в них ориентироваться, легко строится образ в голове и улавливаются все связи. Хотя смею предположить, что любителям современных романов сложно ориентироваться в многообразии героев, тем более связей между ними. Роман читается легко, по крайней мере мне, в атмосферу затягивает сразу. Как по мне, это не самое сильное произведение Остин (ну и разные рейтинги об этом говорят), так что могу рекомендовать только любителям жанра. Ну и я считаю, что лучше читать любовные романы классиков, чем то, что пишут сейчас (не все ужасны, но часто попадаются нечитабельные вообще).

Книга прочитана в рамках Игры в классики

Источник