zyr051

14 июня 2020 г. 22:01

5 История приключений Лерки-холерки и прочих негодяев

В очередной раз убеждаюсь, что нон-фикшн зачастую интереснее художественной литературы.
Конечно, как и многим, мне стала интересна эта книга на волне событий вокруг коронавируса - до этого я не знал ни об авторе, ни о книге.
А зря...
Ведь это увлекательнейшая история появления, первых лет жизни, "подъема на крыло", захвата мира и постепенного отхода к спокойствию холеры и других инфекций, болезней и так далее.
Я бы назвал Соню Шах биографом холеры, а саму книгу "Авторизованная биография жизни Холеры".
Ведь в какие-то моменты кажется, что холера обладает настоящим разумом. Разумом, который нужен был человеку, чтобы научиться адаптироваться к окружающим условиям, передвигаться по рекам, морям и океанам.
Книга полна интереснейших фактов о самих болезнях, о глупости и жадности одних людей, и о мужестве других. Жаль, что первых намного больше...
Соня Шах, как и многие другие ученые и научные журналисты, смогла предсказать будущий источник следующей крупной пандемии, а также поднять вопрос о необходимости дополнительных усилий, которые должны приложить страны, люди и международные организации, чтобы снизить последствия от следующих пандемий.
Всем, кто интересуется происходящим сейчас, а особенно тем, кто не верит в серьезность этого вируса, обязательна к прочтению

Источник