M_Aglaya

14 июня 2020 г. 21:56

Фэнтези, любовный роман, академка. Пф. (( Очень слабо. Сплошной идиотизм.

Сюжет: девушка Бриана Рихса счастливо проживает в своей деревне, мечтает о скорой свадьбе. Но тут случаются внезапные и трагические события. Прибывает бродячий цирк... или театр... Подруга Брианы Фенька влюбляется в одного из актеров. Тут вдруг Фенька ночью идет на свидание с актером на болота, а потом она пропадает без вести, или ее труп находят, я уж не помню... А Бриана же знает, что она собиралась встретиться с актером. А потом этот актер ночью приходит к Бриане и просит ее взять на хранение какой-то его медальон. Бриане очень страшно. Все беспокоятся, что сейчас опасность угрожает ей. Потому что они искали этого подозрительного актера, но не могли найти. Отец - который какой-то старший в этой деревне - решает спрятать дочь и отправляет ее с каким-то своим знакомым в город. Инкогнито. Чтобы никто не знал. А этот знакомый вдруг решает, что лучше всего спрятать Бриану в магической академии - внезапно. Там у них, оказывается, есть очень секретная академия, где готовят кадры для спецслужб. Академия такая секретная, что всем, кто из нее выходит, сразу стирают память. Для секретности. И вот он доставляет Бриану в эту академию, куда она начинает яростно поступать. Там сначала происходит магическое распределение с помощью (шляпы) дракона, который магически смотрит и сразу определяет, где лучше тому или иному поступающему учиться. Ну, Бриану, конечно, распределяют на самый главный факультет, то есть, где готовят самых крутых агентов спецслужб - общие преображения. По-простому говоря - актерский. Руководит этим факультетом роковой и сексуальный мужчина. Он так-то (старый солдат и не знает слов любви) замкнутый и помешан на работе, но Бриана произвела на него впечатление, девушка видная, деревенская, тут очень кстати у нее пуговицы на (гимнастерке) ученической мантии отлетели, когда этот проректор совершал обход студенческих общежитий, потому что у них ученические мантии не были рассчитаны на такие формы. В общем, девушка запомнилась. И тут вдруг Бриана случайно узнает, что этот самый медальон, который ей передал преступный актер, а она его все еще продолжает носить, является самым мощным магическим артефактом в мире. Он пробуждает магические силы. В том, кто его носит. Тут внезапно Бриана превращается в оборотня. Волчицу. Еще и черную - а это там среди оборотней самые крутые оборотни. А проректор тоже оказывается оборотнем, и черным волком к тому же. Внезапно. Он ее понюхал и сразу понял, что это судьба, потому что его зверь и зверь Брианы созданы друг для друга. Деваться некуда, надо срочно жениться. Но Бриана, как девушка романтическая, чувствует себя обиженной. А ухаживания как же, и все такое. Опять же самозваный жених объявил, что дальше Бриане можно и не учиться, раз все равно замуж. Но Бриана внезапно осознала, что ей всю жизнь не хватало именно учебы в магической академии. Но тут активизировался преступный актер, который, оказывается, проник в секретную магическую академию и сейчас охотится за Брианой. Все начинают думать, как его вычислить и поймать. И т.д.

Книжку я читала в два захода. В первый раз надеялась добраться до магической академии, но насилу одолела вступление - от феерической глупости ГГ у меня дым пошел из ушей... (( Книжку отложила. Потом я на нее периодически натыкалась, разыскивая, что бы почитать... Наконец решила дочитать, чтобы она мне глаза не мозолила. По правде сказать, после попадания ГГ в магическую академию дело и впрямь пошло поживее. Хотя все равно - адский трэш.

Нет, я не могу сказать, что автор уж совсем не прилагала усилий. Автор придумала интересный и достаточно необычный магический факультет, придумала более-менее предметы, программу обучения... даже некоторых персонажей, как вот, например, эта ласковая старушка типа старуха Шапокляк, которая всех студентов ласково называла котиками и зайчиками, но сразу понятно было, что она всех готовится живьем заглотать. Но на этом все и закончилось. Дальше автор писала уже шопопало, забив на сюжет и обоснуй, все такое. У меня вообще сложилось впечатление, что автор начала строить дом с крыши, крыша получилась ничего себе, со скульптурной группой... а потом автор просто металась туда и сюда, срочно ставя подпорки, чтобы эта крыша не рухнула. Придумывала, то есть, в срочном порядке какие-то сюжетные повороты, чтобы как-то добраться до финала.

Ну, например - вот ночью является этот актер-убийца, дает ГГ на хранение медальон. Потом она его страшно боится. Ее стараются спрятать, актера ищут. Но почему эта дура ГГ ничего не говорит ни отцу, ни разыскивающим, что актер к ней приходил и отдал ей медальон? Почему она им не отдает этот медальон? Почему она его вообще носит за пазухой? Потом ГГ приезжает в академию, поступает, тут внезапно узнает историю про этот самый мощный магический артефакт и понимает, что это он у нее и есть. После этого медальон ГГ и ее приятели-студенты решают и дальше прятать. Понимая, что актер-убийца за ним же охотится, раз он такой мощный артефакт. И тут ГГ внезапно превращается в оборотня. Ага, соображаю я. Так вот где собака порылась... Значит, по сюжету автору нужно было, чтобы ГГ носила на себе этот медальон, чтобы превратиться в оборотня. Но возникает вопрос - если это такой мощный медальон, почему тогда актер-убийца его вдруг передал ГГ? С какого такого фига? Видимо, у автора тоже возник этот вопрос - и она тут же придумывает, что на самом деле это не самый мощный магический артефакт, а подделка! ее придумали спецслужбы, чтобы поймать актера-убийцу. Поставили на него следящее заклинание. А он, значит, выяснил это все, потому и отдал медальон типа на хранение ГГ, чтобы избавиться от слежки. Так... Ну, допустим... ГГ прячет медальон за пазухой, а ее саму прячут за амулетами, поэтому спецслужбы потеряли след и медальона, и актера-убийцы. Но за каким фигом тогда актер-убийца помчался вслед за ГГ и пытался ее убить? С опасностью для жизни устроившись под личиной в магической академии. Тогда автор срочно придумывает, что ГГ же превращается в оборотня-волчицу, то есть она может опознать прячущегося актера-убийцу по запаху! Единственная из всего населения. Ладно, оставим в стороне вопросы, зачем актеру-убийце бежать следом за ГГ, а не в другую сторону, чтобы никогда с ней не сталкиваться, и тогда некому будет его узнавать по запаху... А также каким образом ГГ его может "опознать по запаху", если в то время как она с ним контактировала, в деревне своей, она еще никаким оборотнем не была и следовательно его не обнюхивала... Но элементарно возникает вопрос - если медальон подделка, то каким образом он тогда мог воздействовать на ГГ так, что она превратилась в оборотня? Тут автор совсем уж на соплях притягивает такой обоснуй, что, дескать, тут воздействовала сила внушения! Раз ГГ считала, что носит магический медальон, вот он на нее и подействовал таким образом! Ну да, а как же тогда такой момент, что пока ГГ носила медальон, она вообще не знала о нем ничего, а в тот момент, как узнала, то есть услышала эту историю, то испугалась и немедленно его сняла? И уж, конечно, вся эта беготня с подпорками никак не объясняет ключевой момент - почему вдруг ГГ никому не рассказала сразу про этот медальон. что она так-то при любом раскладе просто должна была сделать.

Ну и вот, в таком духе. Автор может гораздо лучше. Но, видимо, не всегда хочет. ((

Источник