14 июня 2020 г. 19:25

5 И все-таки мы смогли

Так уж исторически сложилось, что в любой области есть лидеры – Штаты с их Долиной и сериалом «Силиконовая долина», прекрасно иллюстрирующим ее суть, и есть догоняющие (например, мы, с… ничем, ибо Сколково – это карго-культ, подражание в надежде на успех, ибо все познается в сравнении), и даже при таком раскладе очередная область, с которой все, казалось бы, тоже давно уже ясно, приносит неожиданные сюрпризы, такие как книга Максима Спиридонова «Стартап на миллиард», являющаяся, по сути, руководством для желающих основать свой стартап. Информация в ней прекрасно классифицирована и изложена доступным языком. Отдельно хочу подчеркнуть, что это именно справочное руководство, написанное специалистами в своем деле, а не красивая история успеха и художественное чтиво как «Код Дурова», например, поэтому я бы рекомендовал бы ее именно тем, кто знает что делает и зачем он это читает. И пусть она еще пока не лишена проблем юности (например, детские рисунки вместо иллюстраций, это именно детские рисунки, а не сознательный художественный примитивизм), ошибки в url для скачивания доп. материалов, и т. д., однако ясно одно: Штаты с их Долиной не смогли выпустить книгу, а мы смогли. Конечно же это не повод мериться с ними органами, да и в большинстве случаев это просто бессмысленно, ибо у них есть целый сериал на эту тему и большинство областей, где в осязаемой перспективе наше лидерство утрачено навсегда (промышленность, кинематограф, с недавних пор еще и космос, благодаря товарищу, который верит в мечту, и не считает себя эффективным менеджером, он просто берет и делает). А у нас книга. Хорошо? Конечно хорошо, ибо это лучше чем сложить лапки и плыть по течению даже в таком по определению неравном бою, ибо рыба, плывущая по течению, часто мертва.

Источник