VanderenSouk

14 июня 2020 г. 19:01

Поделюсь мыслями о дилогии, от которой остались не самые приятные впечатления: цикл «Магония» Марии Дэваны Хэдли. Самый главный её плюс — красивые обложки, послужившие для меня хорошим маркетингом. Как обычно, давайте по порядку: о чем же вообще эти книги?

Главная героиня страдает болезнью лёгких. Однажды её земная жизнь прерывается и начинается новая. Девушка оказывается в Магонии — новом и необычном мире, где она узнаёт много нового о себе. Дружба, любовь, приключения и мысли о вечном... Звучит неплохо; правда, произведение мне не очень понравилось: если первая книга шла более-менее, то вторая читалась туговато.
Данная история — этакая сказка в пастельных тонах. Я бы могла сказать, что она для детей, если бы не пара сцен, которые, наверное, и обосновывают рейтинг «16+».

Вообще я, видимо, не тот человек, которого вдохновляют птицы в груди, целый отдельный мир на небесах, летающие в облаках корабли и магическое пение. Всё очень волшебно и поэтично, но для меня было простовато и суховато. Однако хочу отметить, что задумка у писательницы очень оригинальная: если смотреть фрагментарно, то какие-то похожие идеи, возможно, и встречались в других историях, но, в целом, такого ещё не видела. Это не очередная академка, не фэйри, не вампиры с драконами. Над уникальностью истории автор постарался.

Пару раз мне казалось, что автор хотела донести этой историей социальную проблему общества, касающуюся толерантности. Проблемы расовой принадлежности, ЛГБТ-сообществ, взаимоуважения и принятия нас такими, какие мы есть. Магонцы и обычные люди будто бы олицетворяют две стороны конфликта... В любом случае, такой подтекст чувствуется. Хорошо это было или плохо — не знаю.
В целом, не могу сказать, что мне понравилось. Слишком сухой слог, скучноватый для меня сюжет. Советовать к чтению я бы точно не стала, но и отговаривать тоже.
Моя оценка — 5/10.

Источник