Ricka

2 марта 2012 г. 18:01

«Да ведь ты... живой!»

Пришла весна, а зомби тоже хотят любить. Они ведь не хуже остальных, и их сгнившие сердца тоже хотят замирать при виде аппетитных белокурых дам. Ладно, это действительно звучит... кхм, забавно, но всё не так, как кажется на первый взгляд. Прочитав аннотацию или если, особенно если, вы наткнулись на эту историю, узнав о грядущей экранизации, которая уже красуется замечательным около-сумеречным постером, вы наверняка скривили нос и тут же забраковали для себя Тепло наших тел. Но все же не стоит так спешить, несмотря на скользкую тему и некую абсурдность, книга действительно воспринимает хорошо. Зомби — это, как минимум, весело, они мычат и рычат, ели таскаются, в них можно беззаботно кидаться ножами и отрывать разные части тела. А ещё у зомби есть свой быт, и зомби не нравится быть зомби. Любовь здесь штука важная и она, безусловно, в центре стола, но она совсем ненавязчиво подана. И тут вовсе нет ситуаций, когда зомби пытается сожрать свою возлюбленную во время романтических моментов. Уже куча плюсиков.

Айзек Марион вообще-то написал преинтересную историю с хорошей сатирой на наше общество. Зомби они вроде как уже среди нас, просто пока не распадаются на куски и не воняют, но в них уже нет самого главного — человечности. Темы искусства, музыки, культуры и, конечно же, любви — все присутствует в романе. И пока выжившее население ставит целью научить своих детей безжалостно кромсать зомби, сами зомби ещё пытаются слушать музыку. Потому что есть среди зомби те, кто хочет быть человеком. И главный герой Р как раз из таких. А лекарство, как в сказках с проклятьями, всего лишь любовь, доброта и человечность.

Тепло наших тел — это все тот же мотив Красавицы и чудовища, только на фоне разрушенного мира и под соусом с вашими любимыми зомби. Красавица Джули живет в обществе, где правят ложные ценности, но сама находится выше всего этого, мечтая о музыке и свободе. Она попадает в плен к чудовищу-зомби и помогает ему стать человеком. А прогнившее общество продолжает кричать: «Чудовище!» — не замечая, что сами стали ещё хуже.

Книга идет очень легко, удачно переплетая умеренное количество юмора с умеренным количеством романтики. Будучи простой, она является весьма актуальной и интересной. Со свежим взглядом на заплесневелую тему. Зомби, про них уже столько сказано, а народ все равно тащится почему-то. Изначально может показаться противно, ведь любовь с зомби — это фу-фу, они же разлагаются! Но нужно начать и просечь. Это действительно забавная история, не без минусов, но с отличными плюсами.

Срочно в хотелки! Спасибо.

Не за что) Надеюсь, понравится.

Мне тоже захотелось прочесть эту книгу, но всякие анатомические подробности слегка пугают...

Понимаю, меня изначально тоже отталкивало, я очень долго через начало пробиралась, но потом дело пошло)

Я, наверное, все же попробую прочитать эту книгу. Не хотелось бы из-за предрассудков пройти мимо хорошей вещи.

А не по этой книге случайно скоро выйдет к прокат фильм "Теплые тела"?

По этой)

Замечательная рецензия! После нее жутко захотелось прочитать книгу =)