Firedark

14 июня 2020 г. 05:47

Противоречивые чувства вызвал у меня этот роман. С одной стороны, я просто погрузилась в ту далекую атмосферу шестидесятых. Я не намного моложе этой книжной Марины.
Ведь это все было. Наше поколение читало много стихов, вообще много читало, несмотря на бедный по сравнению с сегодняшним книжный ассортимент. Мы так же легко и без предупреждения ходили в гости. Гостей запросто могли оставить переночевать хотя бы даже и на полу, не особо заморачиваясь. Мы и вправду рассуждали на самые разные темы на диспутах и в обычных разговорах. Нас действительно волновали судьбы неизвестных нам людей, а уж знакомых и тем более. И все это было от души, очень искренне. Например, в школе было совершенно нормальным, когда сильный ученик после уроков занимался с отстающим, на Новый год всеми дружно заливалась горка, с которой каталась толпа веселящегося народа в возрасте от детсадовского до пенсионерского. Ни о каких деньгах при этом и мысли возникнуть не могло.
Читая, особенно сильно ощутила, насколько изменился мир вокруг. Тот, что существовал полвека назад, был намного наивнее сегодняшнего, проще, душевнее. Окружающие люди были живыми, настоящими, а не картинками и постами в соцсетях. Они были более открытыми, больше доверяли друг другу. И жаль этих ушедших человеческих отношений, на смену которым пришли супермаркеты с ассортиментом, который нам не мог приснится даже в самых смелых мечтах.
Вот за это погружение в прошлое спасибо автору.
Но мне не понравилась Марина. Совершенно не понравилась.
Я так и не поняла, отчего она вся такая несчастливая. Оттого, что сильно талантливая и потому непонятая? Странно.
То поколение вообще не было благополучным. И Марине на самом деле крупно повезло. Выросла она хоть и не с родителями, но у нее была обожающая ее бабушка, в деревне ее жалели и всячески привечали. Единственная встреча с неумной приезжей горожанкой вряд ли могла настолько потрясти впечатлительную душу ребенка.
Марина подрастает, мать забирает ее к себе. Любящая мать, надо сказать. Сестра по отцу принимает Марину как родную, во всем ей уступает и опекает. Отчим грубо прямолинеен и не так пытается воспитывать девочку? И что? Эта картина не оригинальна на протяжении существования семейных отношений.
Немаловажный штрих, о котором Марина однажды вспомнит. Сестра, когда подрастет, выйдет замуж и уедет строить собственную жизнь, не претендуя на их общую комнату. А ведь могла бы. Квартирный вопрос, сами понимаете, очень много значит. Но не для Марины. Еще один незначительный подарок судьбы, не более. Она ведь натура утонченная, ей такой материализм чужд и далек.
Несмотря на все это, Мариночка вырастает неуверенной в себе до примитивизма, ходит сгорбившись, вечно в чем-то себя винит. Да с чего вдруг? Правда, у нее под этой неуверенностью - тонкая душевная организация. Но почему-то никто этого не замечает. А она такая вся особенная.
Марина некрасива. Ну так что же? Мало ли нас, некрасивых. Не безобразна же, без каких-то отталкивающих дефектов. Получается, половина женского населения должна вдруг стать несчастной и забитой. Только нет, живут, смеются и часто вполне счастливы. Красивая внешность - это ведь только для первого взгляда, а дальше вступают в силу совершенно другие критерии. Ну да ладно, для юной девочки это вполне простительное заблуждение.
Но девочка подрастает, нечаянно поступает в театральный институт. И опять совершенно несчастна. Опять не понимают. И, надо же, некоторые элементарно завидуют. Да ладно, каждый из нас кому-то иногда завидует, и каждому из нас тоже. У каждого есть люди, которые нас любят и которые не любят, осуждают. Что в этом необычного?
А уж любовь Марины - это вообще отдельная песня. Как сказал один из персонажей романа, все-то она любит каких-то подонков. Бывает. Тип женщины есть такой - жертва.
Но посмотрите, как относится сама Марина к влюбленным в нее. Она же их использует. Ненавязчиво так. Ушел влюбленный, решил отстраниться? Ну нет. Марина звонит: "Куда ты пропал?" И ничего при этом не понимает. Ее тонкая душа не принимает в расчет, что кому-то может быть больно. Больно бывает только тем, кого любит сама Мариночка. И вот тут она и сочувствует, и хлопочет, и даже талант ее куда-то пропадает, настолько она растворяется в любимом. Ну да, она понимает, что любимый ею пользуется, что он человек плохой, мягко говоря, что он ее предает на каждом шагу. Но что вы, она ведь ЛЮБИТ. И унижаться будет ради этой любви.
Совсем смутило полное неумение Марины прилично одеться. В это не поверилось вообще. Ходить черт знает в чем дома, на занятия и в гости - это еще надо уметь. Не в безвоздушном же пространстве она живет, зеркало дома имеется. И вот такая некрасивая, нелепо одетая, не умеющая себя вести, попадая в чужую компанию, не нравится присутствующим там женщинам и вызывает интерес всех мужчин, даже не говоривших с ней. Ну, просто они все на расстоянии сумели, видимо, заглянуть в ее измученную непонятую душу.
К ней в комнату вселилась откровенная хамка? Да ладно, чего там, не воевать же с ней. Можно свалиться кому-нибудь на голову, пусть это будут его проблемы.
Прицепилась я к этой Марине. Это ж надо, так понравилась атмосфера книги и настолько неприятна главная героиня.
В результате получаем прекрасную актрису, которой в жизни никто не нужен, да и она никому не нужна.
В книге многовато, на мой взгляд, жертвенности. Женщинам она там почти по определению присуща, а мужчинам - некоторым талантливым. Как-то сомневаюсь я в таком раскладе.
Книгу рекомендую. Несмотря на то, что я тут написала очень много негативного, все же на самом деле хорошо, что я ее прочла. А то, что мне так сильно не понравилась главная героиня, вовсе не должно вас отпугнуть. Просто не люблю я такие характеры: то наседка, то пиявка, то непонятая одиночка.

Источник