mariya_mani

Любитель радостных книг

13 июня 2020 г. 20:22

Отечественный YA, от которого я в некотором смущении: вроде и про современную молодёжь, и про любовь, школу, унижения, и про жизнь как она есть. Но как-то это... того... Прочитала и не могу понять, понравилось или нет.
Вроде автор говорит о серьёзном, о том, что Дашу, имеющую избыточный вес, дразнили и унижали в школе и как потом эта Даша жила. Жаль девочку, которую унижают, но я бы пожалела наверно любого, кого будут несправедливо (или по делу, но жестоко) унижать и смешивать с грязью, сама прошла через что-то подобное. Но почему-то эту самую Дашу, главную героиню книжки, и не жалко одновременно... Равнодушие? Привычка к таким вещам? К тому, что одни унижают других?

Я в этой книге не смогла проникнуться ничем: ни героями (плохими-хорошими), ни рассуждениями о жизни, ни... Ничем в общем. Осталось ощущение какой-то незавершённости, незаконченности; ощущение, что это черновик возможно или это я так восприняла?

Прочитать и забыть? Но чем-то цепляет - теми осколками, которые всё же притягивают мой взгляд. Но и эти осколки со временем угаснут.

Источник