13 июня 2020 г. 12:31

Прошло уже 35 лет со времени публикации "Рассказа служанки". Кто читал этот роман знают, как неоднозначно он заканчивается, по сути у него открытый финал, дающий нам возможность самим додумать дальнейшую судьбу Фредовой. Будет ли она предана Ником? Вырвется ли она из цепких щупалец Гилеада? Или коварный Командор перехватит беглянку? В общем, вопросов было больше, чем ответов, частично далнейшее развитие событий показали второй и третий сезоны знаменитого сериала "Рассказ Служанки" от Hulu. Но все равно зотелось услышать голос "мамы" Фредовой - Маргарет Этвуд.
И вот, в моих руках увесистый томик "Заветов" -- второй части, продолжения "Рассказа Служанки".
Если в первой книге мы смотрели на Гилеад глазами "угнетенной" части общества, в основном Служанок и иногда Марф, то в этой части будет противоположный взгляд, нет, не от лица Командоров и их Жен, а от лица ... Теток. С нами говорят три голоса, трех совершенно разных женщин, чьи дороги сошлись в Ардуа-Холле, месте, где живут Тетки.
Тетка Лидия (Тетя Лидия) -- уже знакома нам по первой части книги и по сериалу, где ее роль блистательно играет Энн Дауд (думаю, что так же хорошо, как Энн, Тетку Лидию могла сыграть только Кети Бейтс). Она пишет свои записки, так называемый "Автограф из Ардуа-Холла", где рассказывает о том, как она стала Теткой, кем была до этого "гилеадского безумия" и на что пошла, чтобы сохранить свою жизнь. Да, в книге и первых сериях сериала она показана настоящей религиозной фанатичкой, жестокой твердолобой, мы по-настоящему ненавидим ее и желаем ей смерти (вы тоже радовались, когда Гленова (она же Эмили) столкнула ее с лестницы). Но во второй книге она не пытается оправдаться - нет! - она просит понять, что по-другому поступить она не могла и теперь она пытается искупить свои деяния, расшатывая столп под названием "Гилеад".
Агнес Емима - девочка, выросшая в Гилеаде. Она была совсем маленькой,когда ее отобрали у матери - Служанки (она пыталась бежать из Гилеада с дочкой) и передали в приемную семью Командора Кайла. Любящая приемная мать, Жена Командора, умирает от странной болезни, а юную Агнес хотят отдать замуж за престарелого Командора Джадда, как говориться "с глаз долой", у Командора Кайла уже новая Жена, а вскоре у них появляется сын от очередной Служанки. Странно, но Тетка Лидия вмешивается в эту историю и заставляет отца Агнес отдать ее на обучение в Ардуа-Холл, где она станет новой Теткой.
И, наконец, Лили, Агата или Николь, рожденная в Гилеаде, но вывезенная оттуда в младенчестве и воспитанная в Канаде. На "родине" она почти святая, украденный агнец, потерянная дочь. В Канаде она обычная девочка (до недавнего времени). Ей нужно вернуться в Гилеад, встретится с Теткой Лидией и стать той соломинкой, которая переломит спину верблюду. Но у Командоров на нее свои планы.
Если первая книга была про борьбу отдельно взятой женщины за свою жизнь и дальнейшую судьбу под лозунгом "Не дай ублюдкам тебя сломать", то "Заветы" больше про настоящее партизанское движение, про "May Day" и про то, как женщины за спиной у мужчин проворачивают глобальные дела и вершат судьбы целой патриархальной страны.
В "Рассказе Служанки" Этвут хорошо описала то чувство безнадежности, безысходности и тотального контроля. В "Заветах" же мы видим разложение этого тоталитарного строя, вырождение нации, колосс на глиняных ногах, поэтому и заканчивается роман более радужно, чем первый.
П.с. А еще мне понравились некоторые пасхалки из сериала, спрятанные в романе. Натыкаться на них было приятно. JulyFox

Источник