Santa_Santa

13 июня 2020 г. 00:01

«Пресса писала о случае, когда два наркомана убили третьего просто из любопытства. Что сказать, любознательный народ...»

С удовольствием оставляю отзыв на новую книгу Алексея Решетуна, у которой, правда, есть огромный недостаток — она несправедливо быстро заканчивается. Прочитала «Как не умереть молодым» буквально за час и даже немного расстроилась, что объём до смешного мал. Что ж, буду ждать от автора новых творений (если верить слухам, не за горами труд Решетуна про татуировки в соавторстве с питерским патологоанатомом).

Если говорить о самом произведении, то книга, конечно, классная. Я терпеть не могу сигареты, наркотики и крепкий алкоголь в том числе потому, что в детстве прочитала в деревенской библиотеке ещё советскую книгу про вредные привычки. Мне тогда было лет 12, сейчас — почти 28, но при виде пьяниц до сих пор передёргивает.

Думаю, «Как не умереть молодым» тоже поможет читателям понять, кто такие на самом деле алкоголики и курильщики и почему легкие наркотики — отрава, а не милое развлечение. Поэтому книгу я бы рекомендовала в первую очередь молодёжи. Но старшему поколению она тоже нужна — ведь именно родители ответственны за то, чтобы их дети отличали пагубные привычки от весёлого досуга, например. Мне кажется, при должном воспитании и личных примерах дети с меньшей вероятностью однажды пойдут в супермаркет и купят себе бутылку водки.

Спасибо, автор! Пожалуйста, пиши ещё. В том числе в социальных сетях.

Самая удачная глава в книге, мне кажется, — про неосторожных и несознательных мам и пап, из-за которых погибают маленькие дети. Думаю, её нужно прямо распечатывать и выдавать новоиспеченной маме сразу после рождения малыша. Возможно, хоть так сократится число несчастных случаев с детьми, в которых виноваты взрослые, оставляющие малышей одних в ванной и забывающие купить «защиту» на окна.

Интересно, что мой любимый педиатр Сергей Бутрий в постах про падения и утопления детей просит не винить в случившемся родителей — им, мол, и так больно. Решетун же, наоборот, прямым текстом пишет, что родителям стоит иногда включать мозг, потому что только от них зависит жизнь и здоровье малышей. И я тут, знаете, соглашусь с позицией Алексея: мне кажется, она поможет другим мамам и папам внимательнее отнестись к безопасности своего чада.

Источник